Agosto - 2018
STQQSSD
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  



» Destaque «


Bolsão de Atletas

Este espaço foi criado para os atletas que estão buscando uma oportunidade para disputar os Jogos Regionais e Jogos Abertos do Interior do Estado de São Paulo. Uma forma de dar maior visibilidade aos atletas ao mesmo tempo promovê-los aos municípios interessados em contratar atletas. Atletas poderão publicar suas informações gratuitamente enviando e-mail para bang@bang.com.br com assunto Bolsão de Atletas. Serão publicados apenas os e-mails que forem enviados com todas as informações solicitadas, as quais assume total responsabilidade quanto a sua veracidade. Pedimos aos atletas a gentileza de quando conseguirem celebrar algum contrato que enviem o nome do município equipe para que seja publicado.
Lembrando que o atleta interessado em participar dos Jogos Regionais e Abertos deve ter no mínimo 16 anos de idade e não pode ter defendido nenhuma academia, clube, equipe (comprovação é feita pelo CNPJ) que não seja do município que vai representar nos Jogos a partir de 1 de fevereiro de 2010.

IMPORTANTE: Não faremos qualquer tipo de intermediação entre atleta e contratante. Esta negociação é da inteira responsabilidade das partes envolvidas, ou seja, atleta e contratante. Ao enviar seus dados o atleta declara aceitar estas condições e assume total responsabilidade.

Atleta (Nome):
Categoria de peso:
Graduação:
Federação Estadual a qual está registrado:
Número de registro na Federação Estadual:
Município onde reside e UF:
Telefone para contato (com DDD):
E-mail:
Títulos mais recentes (três):


Atleta (Nome):  Rogério Romário Lima dos Santos
Categoria de peso: até 68 kg
Graduação: Faixa preta 1° Dan
Federação Estadual a qual está registrado: Federação de Taekwondo do Estado do Rio Grande do Norte (FETERN)
Número de registro na Federação Estadual: 20.148
Município onde reside e UF: Natal-RN
Telefone para contato (com DDD): (84) 8844 7264
E-mail:
rogerioromariotkd@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): 3° colocado na Copa do Brasil 2009 (CBTKD) em Maringá - PR, Tetracampeão Estadual de Taekwondo (2006, 2007,2008 e 2009) e 4° Colocado no Brasileiro Universitário (Piracicaba- SP) 2009
Obs.: Nunca participei do Jogos Regionais ou Aberto por nenhuma equipe.


Atleta (Nome): Daniel Luis dos Santos
Categoria de peso: Até 68kg
Graduação: 1° Dan
Federação Estadual a qual está registrado: FGTKD (RS)
Número de registro na Federação Estadual: 124/05
Município onde reside e UF: Gravataí, RS
Telefone para contato (com DDD): (51) 98621650
E-mail:
dansantkd@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): Campeão da Copa do Brasil (Paraná 2009), Campeão da pré-seletiva olímpica (Santos 2009), 4° colocado nos Jogos Abertos do Interior de São Paulo (Piracicaba 2008)


Atleta (Nome): Fábio Costa
Categoria de peso: 74 Kg
Graduação: Faixa Preta 3º Dan
Federação Estadual a qual está registrado: Federação de Taekwondo de Mato Grosso do Sul - FTKDMS
Número de registro na Federação Estadual: 036
Município onde reside e UF: Campo Grande - MS
Telefone para contato (com DDD): (67) 9282-6259
E-mail:
fabiocosta_tkd@hotmail.com
Titulos mais recentes (três): Campeão do Porto Alegre Open 2009 - Porto Alegre/RS, 3º lugar na Copa do Brasil 2009 - Maringá/PR e 2º lugar nos Jogos Regionais de SP 2009.
Obs.: Participei dos Jogos Regionais de SP em 2008 e 2009 e dos Jogos Abertos de SP 2008.


Atleta (Nome): Josyhenrique de Souza Cruz
Categoria de peso: -74kg
Graduação: Preta
Federação Estadual a qual está registrado: Federação Esportiva Baiana de Taekwondo(FEBT)
Número de registro na Federação Estadual: 1/0102
Município onde reside e UF: Salvador BA
Telefone para contato (com DDD): 71 88031194
E-mail: josyrick@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): Campeão da Copa do Brasil  2009, Campeão Baiano 2009, Campeão Natal Open 2009.


Atleta (Nome): Rodolfo Veronezi
Categoria de peso: Até 58 kg
Graduação: Faixa Preta 1° Dan
Federação Estadual a qual está registrado: FETESP
Número de registro na Federação Estadual: 1264-1
Município onde reside e UF: Campinas, SP
Telefone para contato (com DDD): 19 9408-9729
E-mail: rodolfoveronezi@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): 2° colocado jogos regionais e abertos de 2009, 3°colocado campeonato brasileiro universitario 2009, 1°colocado copa do brasil 2009 e 3° colocado seletiva final eop 2010.


Atleta (Nome): Fabiano dos Santos Melo
Categoria de peso: +80kg
Graduação: 2º Dan
Federação Estadual a qual está registrado: Federação Alagoana Taekwondo
Número de registro na Federação Estadual: 022
Município onde reside e UF:
Telefone para contato (com DDD): 82 93813752
E-mail:
fbkd@ibest.com.br
Títulos mais recentes (três): 3º circuito nordeste natal (RN), 2º circuito nordeste João Pessoa (PB), 1º campeonato estadual 2009 (AL).
Obs.: Nunca participei do Jogos Regionais ou Aberto por nenhuma equipe.


Atleta (Nome):  Débora Regina Da Silva
Categoria de peso: até 63kg
Graduação: Faixa preta 1° Dan
Federação Estadual a qual está registrado: Federação de Taekwondo do Estado do Rio de janeiro (FTKDRJ)
Número de registro na Federação Estadual: F1-1592
Município onde reside e UF: Angra Dos Reis RJ
Telefone para contato (com DDD): (24)3377-6773
E-mail: deboratkdangra@gmail.com
Títulos mais recentes (três): 3° colocado na Copa do Brasil 2009 (CBTKD) em Maringá - PR, Bicampeã Estadual de Taekwondo (2007 e 2008) e segundo  lugar em 2009 e 4° Colocada na seletiva fechada junior santos-SP (CBTKD)
Obs.: Nunca participei do Jogos Regionais ou Aberto por nenhuma equipe.


Atleta (Nome): Diego Jansen de Matos Nascimento
Categoria de peso: 68 kg
Graduação: 1 Dan
Federação Estadual a qual está registrado: FTO
Número de registro na Federação Estadual:
Município onde reside e UF: Brasilia DF
Telefone para contato (com DDD): 61 85521339
E-mail: jansen_tkd@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): vice campeão da copa do brasil 2009, campeão dos regionais e campeão dos jogos abertos 2009 2° divisão por campinas.


Atleta (Nome): Rafael Conceição de Almeida
Categoria de peso: até 63kg
Graduação: faixa preta 1° Dan
Federação Estadual a qual está registrado: FESTKD - Espirito Santo
Número de registro na Federação Estadual: 2046
Município onde reside e UF: Vitória (ES)
Telefone para contato (com DDD): (27)32419489 pela manhã p/recado (27)32272748
E-mail: rafael_almeidam@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): tricampão Estadual, 5° lugar Copa do Brasil 2009, 4° luar Brazilian Open TKD Festival
Obs.: Nunca participei do Jogos Regionais ou Abertos por nenhuma equipe.


Atleta (Nome): Dgelis Ferreira de Lima
Categoria de peso: 80kg
Graduação: 1º Dan
Federação Estadual a qual está registrado: Federacao Pernambucana de Taekwondo
Número de registro na Federação Estadual: P 0304
Município onde reside e UF: Recife - PE
Telefone para contato (com DDD): (081) 3269-4878 / 9904-2494
E-mail:
dgelistkd@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): 1º colocado COPA PERNAMBUCO 2009 seletiva para o BRASILEIRO 2010 (CBTKD), 1º colocado NORTE-NORDESTE UNIVERSITARIO 2009 (PB), 2º colocado na COPA DO BRASIL 2008.


Atleta (Nome): Diogo Antonio Otilio Freire
Categoria de peso: até 74kg
Graduação: Faixa Preta (1º Dan)
Federação Estadual a qual está registrado: Federação Paranaense de TKD (FPTKD)
Número de registro na Federação Estadual: 1578
Município onde reside e UF: Curitiba – PR
Telefone para contato (com DDD): (41) 8429-6248 / 3365-2368
E-mail:
diogo_eftkd@hotmail.com
Títulos mais recentes (três):  Campeão da XIII Copa Sul Sudeste de TKD, Matinhos – PR – 28/06/2009. 3º lugar Copa Paraná de Taekwondo, Pato Branco – PR – 07 e 08/11/2009 e Campeão Copa SESC Centro de Curitiba, Curitiba – PR – 12/12/2009.
Obs.: Todos estes resultados foram obtidos na categoria até 80kg. Nunca participei de jogos abertos ou regionais por qualquer equipe.


Atleta (Nome): Fernando Moreira
Categoria de peso: acima de 87 kg
Graduação: Faixa Preta 2º Dan
Federação Estadual a qual está registrado: Federação Paranaense de TKD
Número de registro na Federação Estadual:
Município onde reside e UF: Londrina- Paraná
Telefone para contato (com DDD): (43)8809-5664 e (43)8808-4140
E-mail:
fernandomoreiratkd@yahoo.com.br
Títulos mais recentes (três): 1º lugar Copa Paraná 2009, 1º lugar Jogos abertos do Paraná 2009 e 1º lugar Campeonato Brasileiro Interclubes (seletiva Nacional Aberta)


Atleta (Nome): Carla Santana Ribeiro
Categoria de peso: -49kg
Graduação: 1º Dan
Federação Estadual a qual está registrado: Federação de Taekwondo do Estado de Minas Gerais(Ftemg)
Número de registro na Federação Estadual: 1-1570
Município onde reside e UF: Uberlândia - MG
Telefone para contato (com DDD): (34)9143-3118 e (34)3217-9979
E-mail:
carla_santanaribeiro@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): Campeã dos Jogos Regionais 2009 (2º Divisão por Aguaí),  Campeã do Campeonato Brasileiro Interclubes 2009 (Seletiva Nacional Aberta), Campeã do JIMI 2009(Jogos do Interior de Minas Gerais), 3º lugar no Campeonato Brasileiro 2008 - RJ, Campeã Mineira 2008 e Vice 2009.


Atleta (Nome): Gabriel Bertotti Salles
Categoria de peso: 58kg
Graduação: Faixa Preta 1º Dan
Federação Estadual a qual está registrado: Federação Gaucha de Taekwondo (FGTKD)
Número de registro na Federação Estadual: 1-018/05
Município onde reside e UF: Guaiba / RS    
Telefone para contato (com DDD): (51)81271825 / (51)84067776
E-mail:
gabrielbertotti@hotmail.com / jonasnovageracao@gmail.com
Títulos mais recentes (três): Campeão Brasileiro Adulto 2009 , Campeão Brasileiro Juvenil 2009 , 3º Colocado Na Pré-Seletiva (Santos 2009)
Obs.: Lutei os Jogos Regionais e Abertos Em 2008


Atleta (Nome): KLEBER EVARISTO DE MACEN
Categoria de peso: 58 KG
Graduação: FAIXA PRETA 2º DAN
Federação Estadual a qual está registrado: FPTI
Número de registro na Federação Estadual: P001
Município onde reside e UF: PB
Telefone para contato (com DDD): 83 8883 9704
E-mail: klebermacena@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): Campeão do Festival Intercontinental 2009, Atual Campeão Estadual e Integrante da Seleção, 4º colocado no jogos Regionais de São Paulo 2009.


Atleta (Nome): Paulo César Barbosa
Categoria de peso: -58kg
Graduação: 1º Dan
Federação Estadual a qual está registrado: Federação do Estado de Minas Gerais(Ftemg)
Número de registro na Federação Estadual: 35-789
Município onde reside e UF: Uberlândia - MG
Telefone para contato (com DDD): (34) 3217-9979 (34)8865-6581
E-mail: paulo_tkd182@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): Vice Campeâo Goiano 2009, 4º colocado no Brasil Open 2009(SP), 2º colocado no JIMI 2009(Jogos do Interior de Minas Gerais), Campeâo e Vice 2007 e 2008 do Sulamerica Open - Juiz de Fora(MG)


Atleta (Nome): DIEGO FERREIRA DE SOUZA
Categoria de peso: +80KG
Graduação: FAIXA PRETA 1º DAN
Federação Estadual a qual está registrado: FEDERAÇÃO DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
Número de registro na Federação Estadual: FT06-0446
Município onde reside e UF: RIO DE JANEIRO
Telefone para contato (com DDD): (21)38359609
E-mail:
equipe.west.taekwondo@gmail.com
Títulos mais recentes (três): CAMPEÃO CARIOCA (2007, 2008, 2009), 3º LUGAR - BRAZIL OPEN 2008, 4º LUGAR - 53º JOGOS REGIONAIS 2009 (CIDADE DE OSASCO).


Atleta (Nome): DANIEL NETO MISAEL
Categoria de peso: ATÉ 58KG
Graduação: FAIXA PRETA 1º DAN
Federação Estadual a qual está registrado: FEDERAÇÃO DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
Número de registro na Federação Estadual: FT07-0346
Município onde reside e UF: RIO DE JANEIRO
Telefone para contato (com DDD): (21)38359609
E-mail:
equipe.west.taekwondo@gmail.com
Títulos mais recentes (três): CAMPEÃO CARIOCA (2007, 2008, 2009), 1º LUGAR - 5º ETAPA CAMPEONATO PAULISTA 2009, 4º LUGAR - 53º JOGOS REGIONAIS 2009 (CIDADE DE OSASCO), 2º LUGAR - 1º ETAPA CAMPEONATO CARIOCA 2010.


Atleta (Nome): DANIEL MACHADO CONTI
Categoria de peso: ATÉ 80KG
Graduação: FAIXA PRETA 1º DAN
Federação Estadual a qual está registrado: FEDERAÇÃO DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
Número de registro na Federação Estadual: FT07-0448
Município onde reside e UF: RIO DE JANEIRO
Telefone para contato (com DDD): (21)38359609
E-mail:
equipe.west.taekwondo@gmail.com
Títulos mais recentes (três): CAMPEÃO CARIOCA (2007, 2008, 2009)


Atleta (Nome): JESSIÉ LIMA NUNES SILVA
Categoria de peso: +54KG
Graduação: FAIXA PRETA 1º DAN
Federação Estadual a qual está registrado: FEDERAÇÃO DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
Número de registro na Federação Estadual: FT07-0454
Município onde reside e UF: RIO DE JANEIRO
Telefone para contato (com DDD): (21)38359609
E-mail:
equipe.west.taekwondo@gmail.com
Títulos mais recentes (três): CAMPEÃO CARIOCA (2007, 2008, 2009)


Atleta (Nome): Yann Zurutuza
Categoria de peso: 68 Kg
Graduação: Faixa Preta 2º Dan
Federação Estadual a qual está registrado: Federação de Taekwondo de Mato Grosso do Sul - FTKDMS
Número de registro na Federação Estadual: 301
Município onde reside e UF: Campo Grande - MS
Telefone para contato (com DDD): (67) 81324137
E-mail:
msn_do_yann@hotmail.com
Titulos mais recentes (três): Bi-Campeão Estadual juvenil 09, Campeão Estadual adulto 09, 3º colocado Brasileiro Juvenil 08.


Atleta (Nome): João Gabriel Nunes Alves       
Categoria de peso: Até 63 KG
Graduação: 1ª dan
Federação Estadual a qual está registrado: Federação de Taekwondo de estado de Minas Gerais
Número de registro na Federação Estadual:
Município onde reside e UF: Belo Horizonte-MG
Telefone para contato (com DDD): (31)85321819 ou (31) 88918619
E-mail: biel_699@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): CAMPEÃO MINEIRO 2008, CAMPEÃO BRASILEIRO DE 2008, CAMPEÃO DO BRASIL OPEN 2008.


Atleta (Nome): Shaiane Costa de Jesus Sliva
Categoria de peso: - 49kg
Graduação: 1º Dan
Federação Estadual a qual está registrado: Federação de Taekwondo do Estado de Minas Gerais (FTEMG)
Número de registro na Federação Estadual: 1-1416
Município onde reside e UF: Contagem - MG
Telefone para contato (com DDD): (031) 9117 - 7763
E-mail:
shaitkd@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): 3º lugar no Campeonato Brasileiro de Taekwondo 2008, Bi-Campeão Mineira (2008/2009), Campeão da Seletiva Fechada (Formação da Equipe Mineira Permanente - 2010).


Atleta (Nome): Gabriela Silva Borges
Categoria de peso: -57 KG
Graduação: 1º Gub
Federação Estadual a qual está registrado: Federação de Taekwondo do Estado de Minas Gerais (FTEMG)
Número de registro na Federação Estadual: 41.397
Município onde reside e UF: Uberlândia-MG
Telefone para contato (com DDD): (34) 32172393 (34)88068953
E-mail:
Gabriela.tkdm@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): Campeã mineira 2008, campeã do JIMI 2009(Jogos do interior de Minas), 2º Lugar na seletiva fechada para formação da E.M.P 2010 (Equipe Mineira Permanente).


Atleta (Nome): Douglas Jackson Pereira
Categoria de peso: 62kg
Graduação: 1° DAN
Federação Estadual a qual está registrado: fctkd
Número de registro na Federação Estadual: p1- 018
Município onde reside e UF: Chapecó-SC
Telefone para contato (com DDD): (49) 3322-2205
E-mail:
tkddouglas@gmail.com
Títulos mais recentes (três): Campeao da 1° seletiva brasileira adulta até 63kg, 5° lugar nos jaogos abertos de santa catarina, campeao estadual.


Atleta (Nome): Luiz Gustavo Souza
Categoria de peso: Ate 68 Kg
Graduação: Faixa preta 1º dan
Federação Estadual a qual está registrado: Federação de Taekwondo do Estado de Minas Gerais
Número de registro na Federação Estadual: 2547-5
Município onde reside e UF: Belo Horizonte MG
Telefone para contato (com DDD): (031) 3477 8573
E-mail:
guguemila2009@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): Campeão Brasileiro 2009, Campeão da pré-seletiva olimpica 2009 em Santos, Vice campeão da seletiva olimpica 2010 no Rio de Janeiro. Atleta da EOP 2010.


Atleta (Nome): João Pedro Chaves
Categoria de peso: até 80 kg
Graduação: Faixa preta 1° Dan
Federação Estadual a qual está registrado: Federação Gaúcha de Taekwondo (FGTKD)
N° do registro da federação estadual: 219/03
Município onde reside: Porto Alegre-RS
Telefone para contato (com DDD):  (51) 9394-7550
E-mail: joao-pedro-chaves@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): Campeão do Brazil open SP 2009, Campeão Brasileiro 2009(Cuiaba-MT) e Campeão da pré-seletiva 2009 (Santos-SP).


Atleta (Nome): Wosdson Azevedo de oliveira
Categoria de peso: 58kg
Graduação: Faixa Preta 1° Dan
Federação Estadual a qual está registrado: Federação Pernambucana de Tae Kwon-Do
Número de registro na Federação Estadual:
Município onde reside e UF: Paulista/Pernambuco
Telefone para contato (com DDD): (081 ) 3438-4468
E-mail:
wodson_azevedo@hotmail.com, wodson_azevedo@yahoo.com.br, wodson13@yahoo.com.br
Títulos mais recentes (três): Campeão da seletiva regional Nordeste, Participação na 1ª seletiva Nacional Fechada - Minas Gerais, Campeão do Circuito Olímpico Nordeste 2009 (4ª etapa) Paulista-PE.


Atleta (Nome): Ridenes Rodrigues de Lima
Categoria de peso: -68kg
Graduação: 2º Dan
Federação Estadual a qual está registrado: Federação do Estado de Minas Gerais (FTEMG)
Número de registro na Federação Estadual: 1-950
Município onde reside e UF: Uberlândia - MG
Telefone para contato (com DDD): (34)3217-9979
E-mail:
ridenesdelimatkd@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): 3º Colocado no Campeonato Brasileiro 2008 - RJ, Tetra Campeão (2006,2007,2008 e 2009) do JIMI(Jogos do Interior de Minas Gerais), Campeão Mineiro 2008.


Atleta (Nome): Fábio Henrique Felipe
Categoria de peso: até 68kg
Graduação: 1º Dan
Federação Estadual a qual está registrado: FETESP
Número de registro na Federação Estadual: 1139-1
Município onde reside e UF: São Paulo - SP
Telefone para contato (com DDD): 11 - 81587561
E-mail:
fabinhuhf@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): 2º lugar da segunda fase do paulista de 2008, campeão Brazil Open 2007, terceiro lugar segunda etapa do paulista 2009.


Atleta (Nome): Matiane Carvalho
Categoria de peso: 49kg
Graduação: 2º gub
Federação Estadual a qual está registrado: Fetesp
Número de registro na Federação Estadual: 9555
Município onde reside e UF: SP
Telefone para contato (com DDD): 11 9105-5785 / 5044-9827
E-mail:
mathianecarvalho@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): Bicampeã Paulista (2008/2009), Campeã nos Jogos Universitários de 2009.


Atleta (Nome): Maycon Oliveira
Categoria de peso: -63 Kg
Graduação: Faixa Preta 1° Dan
Federação Estadual a qual está registrado: FGTKD
Número de registro na Federação Estadual: 1-055
Município onde reside e UF: Goiânia-GO
Telefone para contato (com DDD): (62)9239-2999
E-mail:
maycon12tkd@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): 2° lugar Copa do Brasil,Maringá, PR, 2009, 3° lugar Pré-seletiva Nacional Fechada, Santos 2009, 1° Lugar Brazil Open, São Paulo-SP 2009, Campeão Goiano 2008 e 2009.


Atleta (Nome): Dennys alison de oliveira
Categoria de peso: 58 kg
Graduação: Faixa Preta 1º Dan
Federação Estadual a qual está registrado: FETERN (RN)
Número de registro na Federação Estadual: 2096
Município onde reside e UF: Natal (RN)
Telefone para contato (com DDD): (84) 3 6618625
E-mail:
actrn@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): Vice-campeão Estadual 2009, Vice-campeão da Copa do Brasil 2007 Júnior, Campeão do Circuito Natal Open 2008.

Obs.: Nunca Participei dos Jogos Regionais de São Paulo.


Atleta (Nome): Rafael Elias da Silva
Categoria de peso: até 68kg
Graduação: Faixa preta 1° Dan
Federação Estadual a qual está registrado: Federação de Taekwondo de estado de Minas Gerais
Número de registro na Federação Estadual:
Município onde reside e UF: Belo Horizonte (MG)
Telefone para contato (com DDD): (31)86287402 ou (31)88918619
E-mail:
rafa.esportista@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): Vice-campeão mineiro, Manhuacu Open, vice-campeão da seletiva de Minas Gerais.


Atleta (nome): Ricardo Augusto de Alvarenga
Categoria de peso: + de 80kg
Graduação: 1° dan
Federação Estadual a qual está registrado: FETESP
Número de registro na Federação Estadual: 1339-1
Município onde reside e UF: São Paulo SP
Telefone para contato (DDD): (011) 76022172
E-mail: riicardotkd@hotmail.com
Títulos mais recentes (Três): Bi-Campeão da  Copa São Paulo 2007 e 2008, Campeão do Campeonato Brasileiro Interclubes 2008, Campeão da 1ª Etapa do Campeonato Paulista (LIGA) 2009.


Atleta (nome): Jéssica Priscila Cavalcante da Silva
Categoria de peso:
Graduação:
Federação Estadual a qual está registrado:
Número de registro na Federação Estadual:

Município onde reside e UF: Paulista, Pernambuco
Telefone para contato (DDD): (81) 8544-743 ou 8765-5934
E-mail:
Títulos mais recentes (Três):
Pernambucano da Liga, Pernambucano da FPTKD em 1° e 2° lugar e a Copa Arca de Noé 2° lugar.


Atleta (nome): Arnoldo Gabriel Benvenutti
Categoria de peso: 58 kg
Federação Estadual a qual está registrado: Federação Catarinense de Taekwondo
Graduação: 2° Dan
Número de registro na Federação Estadual: P2-090
Município onde reside e UF: Camboriú - SC
Telefone para contato (DDD): (47) 9965-7483
E-mail: arnoldotkd2@hotmail.com
Títulos mais recentes (Três): campeão copa do brasil 2006, vice-campeão brasileiro 2009, campeão seletiva fechada santos - sp, quarto colocado seletiva final rio de janeiro


Atleta (Nome): Mauricio dos Santos
Categoria de peso: -80 Kg
Graduação: 1° Dan
Federação Estadual a qual está registrado: FETESP - SP
Número de registro na Federação Estadual:
Município onde reside e UF:
Carapicuiba - SP
Telefone para contato (com DDD): (11) 9671-8018
E-mail: msantostkd@gmail.com
Títulos mais recentes (três): Vice Campeão Copa América, Vice Campeão 4° SP Open 4° Brazil Open 2009.
Obs: Nunca participei dos jogos Abertos.


Atleta (Nome): Alisson Arley Firmino.
Categoria de peso: + 80 kilos.
Graduação: Preta 1º Dan.
Federação Estadual a qual está registrado: Federação Mineira de Taekwondo.
Número de registro na Federação Estadual: 1-579.
Município onde reside e UF: Vespasiano - Minas Gerais.
Telefone para contato (com DDD): 31 3621 - 3074  /  31 9198 - 6108.
E-mail: alissonblanka@yahoo.com.br.
Títulos mais recentes (três): Campeão Mineiro 2009. Terceiro Lugar Copa América 2010. Campeão Intercontinental 2009.


Atleta (Nome): Charlles Maoli
Categoria de peso: 68 kg
Graduação: Faixa Preta 1º dan
Federação Estadual a qual está registrado: FPTKD
Número de registro na Federação Estadual:
Município onde reside e UF:
Londrina - PR
Telefone para contato (com DDD): (43) 3367-5664
E-mail: charlles_tkd@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): Vice-Campeão Brasileiro Universitario 2009, Campeão do Brazil Open-PR 2009, Campeão dos Jogos Regionais do Interior de São Paulo 2009.


Atleta (Nome): Vicktor José Brito da Silva
Categoria de peso: Até 74 kg
Graduação: Faixa Preta 1° Dan
Federação Estadual a qual está registrado: FETEP
Número de registro na Federação Estadual: 1.0067-7
Município onde reside e UF: João Pessoa - PB
Telefone para contato (com DDD): 83 - 87504809
E-mail: vicktor_jbs@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): Campeão Da copa do Brasil 2008 - Seleção Brasileira Jr. 2009 - 3° Lugar no Campeonato Brasileiro Juveil - Porto Alegre - Tri - Campeão Paraibano
Obs.: Participei do Pan-americano Júnior 2009.


Atleta (Nome): Cleydson Roberto Santos Assunção
Categoria de peso: 74kg
Graduação: 3º Dan
Federação Estadual a qual está registrado: FETRON (RO)
Número de registro na Federação Estadual: 006-3
Município onde reside e UF: Porto Velho - RO
Telefone para contato (com DDD): (69) 9266-5676 ou (69) 3210-4528
E-mail: caruco_@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): Tetra Campeão Estadual, Bí-campeão do Aberto do Sesc, Bí-campeão do Rondônia Open.


Atleta (Nome): Lucas Altissimo de Camargo
Categoria de peso: Até 58Kg
Graduação: Faixa Preta 1º Dan
Federação Estadual a qual está registrado: Federação Gaucha de Taekwondo (FGTKD)
Número de registro na Federação Estadual:
Município onde reside e UF:
Canoas/RS
Telefone para contato (com DDD): (51)- 30313162
E-mail: Lukascamargokorio@gmail.com
Títulos mais recentes (três):  3º Colocado Na Pré-Seletiva (Santos 2009), Campeão da Copa do Brasil (Fortaleza 2008),Bi-campeão Brasileiro (2006,2007)
Obs.: Participei do Pan-americano Júnior 2009.


Atleta (Nome): Davidson Lins Bezerra
Categoria de peso: Acima de 87 kg
Graduação: 2°Dan
Federação Estadual a qual está registrado: Federação De Taekwondo do Estado Da Paraiba
Número de registro na Federação Estadual: 1.0027-1
Município onde reside e UF: Santa Rita (PB)
Telefone para contato (com DDD): (83)8886 2723
E-mail: davidsonlins_tkd@hotmail.com
Títulos mais recentes (três):  Campeão da Copa do Brasil (Ceará 2008), 2° lugar no Brazil Open (São Paulo 2009) e 5° nos Jogos Abertos (São Paulo 2008)


Atleta (Nome): Paulo Daniel Dias
Categoria de peso: Até 58 kg
Graduação: 2º DAN
Federação Estadual a qual está registrado: FTKDRIO
Número de registro na Federação Estadual: F1-0592
Município onde reside e UF: RIO DE JANEIRO - RJ
Telefone para contato (com DDD): 21 87288200
E-mail: diasrj@hotmail.com
Títulos mais recentes (três):  bronze Mundial Militar, Bi-campeão Rio Open, Hexa-campeão carioca


Atleta (Nome): Diego Daibert Barreto de Almeida
Categoria de peso: até 74 kg
Graduação: 1º Dan
Federação Estadual a qual está registrado: Federação de Taekwondo do Estado de Minas Gerais(FTEMG)
Número de registro na Federação Estadual:1-841
Município onde reside e UF: Juiz de Fora (MG)
Telefone para contato (com DDD): (32) 8803-1870
E-mail: didi_tkd@hotmail.com
Títulos mais recentes (três):  3º Lugar Copa do Brasil 2009 (Maringá), 3º Lugar Campeonato Brasileiro 2009(Cuiabá) e Campeão Mineiro 2009.


Atleta (Nome): Joni Anderson da Rocha Rodrigues
Categoria de peso: Até 62 kg
Graduação: 1º Dan
Federação Estadual a qual está registrado: Fetron
Número de registro na Federação Estadual: 231-1
Município onde reside e UF: Porto Velho (RO)
Telefone para contato (com DDD): (69) 8435-8171
E-mail: garotohip-hop144@hotmail.com
Títulos mais recentes (três):  Tetra campeão estadual, bi-campeão do Rondônia open e Campeão da Copa Rondônia.


Atleta (Nome): Ivo de Sousa Franco Vieira
Categoria de peso: 74 kg
Graduação: 1° DAN
Federação Estadual a qual está registrado: Federação de Taekwondo do Estado do Rio de Janeiro
Número de registro na Federação Estadual: F1-1415
Município onde reside e UF: Rio de Janeiro (RJ)
Telefone para contato (com DDD): (21)24646626 e (21)93381021
E-mail: ivodesousavieira@gmail.com
Títulos mais recentes (três): 2º lugar geral campeonato estadual RJ 2009, 2º lugar Seletiva fechada RJ, 2009 e 5° LUGAR - 53º jogos regionais 2009 (cidade de Osasco) 2009


Atleta (Nome): Lérrison Santos dos Anjos
Categoria de peso: Até 55 kg
Graduação: 1º Dan
Federação Estadual a qual está registrado: Federação do Estado do  Rio de Janeiro
Número de registro na Federação Estadual: F1-1597
Município onde reside e UF: Angra dos Reis (RJ)
Telefone para contato (com DDD): (24) 3368-4768
E-mail: lerrison_lutador11@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): Campeão estadual, 4º Lugar no Brasileiro e 4º lugar na Copa do Brasil.
Obs: Nunca participei do Jogos Regionais ou Aberto por nenhuma equipe.


Atleta (Nome): Silvia Juliana Ribeiro
Categoria de peso: 55Kg
Graduação: 1º DAN
Federação Estadual a qual está registrado: Federação Paranaense
Número de registro na Federação Estadual: 1852
Município onde reside e UF: Curitiba (PR)
Telefone para contato (com DDD): (41) 99065964
E-mail: sjhuly@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): 2° Lugar Brazil Open e 4º Seletiva EOP, 2° Lugar nos Regionais 2009 por Rio Claro e 1° Lugar Campeonato Brasileiro Máster, Rio Grande Do Sul.


Atleta (Nome): Tassiane Dal Carobo Demetrio
Categoria de peso: até 67 kg
Graduação: 1º Dan
Federação Estadual a qual está registrado: FGTKD-RS
Número de registro na Federação Estadual: 158/09
Município onde reside e UF: Camaquã, RS
Telefone para contato (com DDD): (51) 98440303
E-mail: tassy_15_@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): Porto Alegre Open 2007/2008/ 2º lugar 2009, Mircamp 2007/2008/2009, participação Brazil Open SP.


Atleta (Nome): Luise Fraga Brasil
Categoria de peso: até 46kg
Graduação:  1º Dan
Federação Estadual a qual está registrado: FGTKD-RS
Número de registro na Federação Estadual: 
Município onde reside e UF:
Camaquã, RS
Telefone para contato (com DDD): (51)81356639 ou (51)36716548
E-mail: luisefraga@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): 3º lugar Campeonato Brasileiro Júnior 2009, 2º lugar Brazil Open SP,  1º lugar POA Open (2007, 2008), competi na Copa do Brasil 2009 e na seletiva aberta para formação da Seleção Brasileira Júnior 2010.


Atleta (Nome): Luanna Charlene Santana Barros
Categoria de peso: até 49kg
Graduação: 1° Dan
Federação Estadual a qual está registrado: Federação Pernambucana de Taekwondo
Número de registro na Federação Estadual: P - 010.089
Município onde reside e UF: Paulista - PE
Telefone para contato (com DDD): (81) 8763-6934 / 3438-2206
E-mail: Luanna_lcsb@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): Campeã Brasileira Júnior 2009, Campeã Brasileira Adulto 2009 , Campeã da Copa do Brasil Adulto e Vice no Júnior 2009.


Atleta (Nome): Michel de Lima Ribeiro
Categoria de peso: 51kg
Graduação: 1º Dan
Federação Estadual a qual está registrado: Federação Catarinense de Taekwondo
Número de registro na Federação Estadual: P1-1069
Município onde reside e UF: Balneário Camboriu - SC
Telefone para contato (com DDD): (47) 33673349 - 996293029
E-mail: miicheelbc@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): Campeão das 2 etapas do campeonato catarinense 2010, campeão da seletiva fechada para a Seleção Brasileira Jr. 2009, campeão brasileiro 2008.


Atleta (Nome): Oliver Barreto Vitor
Categoria de peso: 68Kg
Graduação: 2º Dan
Federação Estadual a qual está registrado: FTKDRJ
Número de registro na Federação Estadual: 1-4908
Município onde reside e UF: Rio de Janeiro-RJ
Telefone para contato (com DDD): (21) 8137-4686
E-mail: olivervitor@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): Bi-campeão Brasileiro (2005-2006), Bronze no Pan-americano júnior Aruba(2005), 2º colocado seletiva para o mundial(2007).


Atleta (Nome): Paulo Daniel Dias
Categoria de peso: 58kg
Graduação: 2º DAN
Federação Estadual a qual está registrado: FTKDRIO
Número de registro na Federação Estadual: F1-0592
Município onde reside e UF: Rio de Janeiro-RJ
Telefone para contato (com DDD): 21 87288200
E-mail: diasrj@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): Bronze Mundial Militar, Bi-Campeão RIO OPEN, Hexa-Campeão Carioca.


Atleta (Nome): Schana de Lima Ribeiro
Categoria de peso: 53kg
Graduação: 1º Dan
Federação Estadual a qual está registrado: Federação Catarinense de Taekwondo
Número de registro na Federação Estadual: P1-1002
Município onde reside e UF: Balneário Camboriu - SC
Telefone para contato (com DDD): (47) 33673349 - 99645827
E-mail: garota_tkd_@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): Campeão das 2 etapas do campeonato catarinense 2010, vice campeã brasileira de 2009,campeã dos Jogos Abertos de Santa Catarina 2009,campeã do Brazil Open de Londrina 2009.


Atleta (Nome): Tassiane Dal Carobo Demetrio
Categoria de peso: até 67 kg
Graduação: 1º Dan
Federação Estadual a qual está registrado: FGTKD-RS
Número de registro na Federação Estadual: 158/09
Município onde reside e UF: Camaquã, RS
Telefone para contato (com DDD): (51) 98440303
E-mail: tassy_15_@hotmail.com
Títulos mais recentes: Porto Alegre Open 2007/2008/ 2º lugar 2009, Mircamp 2007/2008/2009, participação Brazil Open SP


Atleta (Nome): Luana micherlane da silva bezerra
Categoria de peso: até 67 kg
Graduação: Faixa preta 1° Dan
Federação Estadual a qual está registrado: Federação de Taekwondo do Estado do Rio Grande do Norte (FETERN)
Número de registro na Federação Estadual: 20.000
Município onde reside e UF: Natal-RN
Telefone para contato (com DDD): (84) 88130513 ou (84)36618625
E-mail: actrn@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): Campeã do norte nordeste 2010 (PB), Tetra Campeã Estadual Júnior.


Atleta (Nome): Nickaelle Paixão
Categoria de peso: 62 Kg
Graduação: Faixa Preta 2º DAN
Federação Estadual a qual está registrado: FTKDMT - Federação de TKD do Estado de Mato Grosso
Número de registro na Federação Estadual: 0182
Município onde reside e UF: Cuiabá - MT
Telefone para contato (com DDD): (65) 8433-4993 e 3641-2554
E-mail: nicka_paixao2@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): 3º na Copa do Brasil 2009; Campeã Estadual desde 2000; Campeã da 1ª Etapa MT.



 
BANG .:. Desde 1971 no Brasil .:. Tradição & Qualidade