Junho - 2018
STQQSSD
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 



» Destaque «


Bolsão de Atletas 2011

Este espaço foi criado para os atletas que estão buscando uma oportunidade para disputar os Jogos Regionais e Jogos Abertos do Interior do Estado de São Paulo. Uma forma de dar maior visibilidade aos atletas ao mesmo tempo promovê-los aos municípios interessados em contratar atletas. Atletas poderão publicar suas informações gratuitamente enviando e-mail para bang@bang.com.br com assunto Bolsão de Atletas. Serão publicados apenas os e-mails que forem enviados com todas as informações solicitadas, as quais assume total responsabilidade quanto a sua veracidade. Pedimos aos atletas a gentileza de quando conseguirem celebrar algum contrato que enviem o nome do município equipe para que seja publicado.
Lembrando que o atleta interessado em participar dos Jogos Regionais e Abertos deve ter no mínimo 16 anos de idade ou estar completando em 2011, não pode ter defendido nenhuma academia, clube, equipe (comprovação é feita pelo CNPJ) que não seja do município que vai representar nos Jogos a partir de 1 de fevereiro de 2011 e possuir a graduação mínima de 4º GUB (Faixa Azul), comprovação feita pela carteira da entidade estadual devidamente constituída e em pleno funcionamento.

IMPORTANTE: Não faremos qualquer tipo de intermediação entre atleta e contratante. Esta negociação é da inteira responsabilidade das partes envolvidas, ou seja, atleta e contratante. Ao enviar seus dados o atleta declara aceitar estas condições e assume total responsabilidade.

Atleta (Nome):
Categoria de peso:
Graduação:
Idade:
Federação Estadual a qual está registrado:
Número de registro na Federação Estadual:
Município onde reside e UF:
Telefone para contato (com DDD):
E-mail:
Títulos mais recentes (três):

Atleta (Nome): Luiz Fernando Cardoso Martins
Categoria de peso:  87kg
Graduação: Faixa Preta 1º Dan
Federação Estadual a qual está registrado: Federação de Taekwondo Olímpico do Distrito Federal - FTO/DF
Número de registro na Federação Estadual: 036/10
Município onde reside e UF: Brasília/ DF
Telefone para contato (com DDD): (61) - 95520777 / (61) - 33827273
E-mail: luizfernandotkd@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): Bicampeão brasiliense de taekwondo 2009 e 2010, 1º colocado na seletiva regional para o campeonato brasileiro 2010 e 3º lugar na Copa do Brasil em Maringá(PR) de 2010.

Atleta (Nome): Jefferson de Souza Pessoa
Categoria de peso: 56kg
Idade: 17 anos
Federação Estadual a qual está registrado: Fetep
Número de registro na Federação Estadual: 00069
Município: João Pessoa
Telefone:(83)87717633
E-mail: Jefersoncoroinha@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): Campeão paraibano 2010, Bí campeão da seletiva paraibana, Vice-campeão dos jogos escolares da paraiba.

Atleta (Nome): Carla Lowrrainy Andrade dos Santos
Categoria de peso: até 62kg
Graduação: 1º Dan
Federação Estadual a qual está registrado: FTODF
Número de registro na Federação Estadual:
Município onde reside e UF: Brasília-DF
Telefone para contato (com DDD): (61) 3541-3381 / (61) 8544-1741 / (61) 9275-5606
E-mail: lola_lindissima@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): 3º lugar Copa Brasil 2010 / 1º lugar 2º/3º etapa do Ranking Brasiliense 2010

Atleta (Nome): Romenig Hervano
Categoria de peso: 68 kg
Graduação: 1º DAN
Idade: 25 Aanos
Federação Estadual a qual está registrado: FTKDERJ
Número de registro na Federação Estadual:
Município onde reside e UF: São Gonçalo, RJ
Telefone para contato (com DDD):(21) 3181 8217
E-mail:
romenig123@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): Vice campeão da seletiva nacional militar 2009, bi campeão estadual 2009 e 2010 e Líder do ranking carioca nos últimos 2 anos (-68kg)

Atleta (Nome): Wagner Victor de Lima Oliveira
Categoria de peso: Pesso Até 58 Kg
Graduação: 1° Dan
Idade: 18 anos
Federação Estadual a qual está registrado: Federação Pernambucana de Taekwondo
Número de registro na Federação Estadual:
Município onde reside e UF: Paulista, PE
Telefone para contato (com DDD): (81)3438 1882
E-mail:
vaguinhovictor@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): Tri Campeão Pernambucano, Bi Campeão do Fortaleza Open, Bi Campeão no Nacional Open circuito Olímpico Nordeste.

Atleta (Nome): Luanna Charlene Santana Barros
Categoria de peso: 57kg
Graduação: 1° Dan
Idade: 18 anos
Federação Estadual a qual está registrado: FPTKD
Número de registro na Federação Estadual:
Telefone para contato (com DDD): (81) 8763-6934
E-mail:
luanna_lcsb@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): Campeã da Copa do Brasil 2010, 4°lugar no brasileiro universitario 2010 e 2° lugar na seletiva da "seleção" em Maringá 2010

Atleta (Nome): Dennys Alisson de Oliveira
Categoria de peso:58 kg
Graduação: 1º Dan
Idade: 19 anos
Federação Estadual a qual está registrado: FETERN
Número de registro na Federação Estadual: 001/250
Município onde reside e UF: Natal, Rn
Telefone para contato (com DDD): (84)3661-8625
E-mail:
actrn@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): vice campeão estadual, norte nordeste e 3º colocado no Brazil Open 2010

Atleta (Nome): Adonai Correa Silvera
Categoria de peso: Acima de 87kg
Graduação: 3º Dan
Idade: 24 anos
Federação Estadual a qual está registrado: Federação Catarinense de Taekwondo
Número de registro na Federação Estadual: 3/427
Município onde reside e UF: Lages, SC
Telefone para contato (com DDD):  (49) 3222-2215 ou (49) 9926-4880
E-mail:
sabomadonai2009@hotmail.com  
Títulos mais recentes (três): Campeão das quatro etapas do estadual catarinense 2010, vice-campeão do Brasil open 2009

Atleta (Nome): Jorge Henrique Jesuíno
Categoria de peso: 54kg
Graduação: 1°Dan
Idade: 23 anos
Federação Estadual: Federação Estadual a qual está registrado: Federação de Taekwondo do Estado do Rio de Janeiro
Número de registro na Federação Estadual: F1-1723
Município onde reside e UF: Rio de Janeiro, RJ
Telefone para contato (com DDD): 021 78760860  (ID 119*16640)
E-mail:
urbantkd@yahoo.com.br
Títulos mais recentes (três): Campeão carioca 2010 categ -54 kg, 3° lugar na copa brasil 2009 e 2010 Maringá PR e atleta das Forças Armadas

Atleta (Nome): Luiz Guilherme da Silva Telles
Categoria de peso: Até 74kg
Graduação: 2ºDAN
Idade: 20 anos
Federação Estadual a qual está registrado: FTKDERJ
Número de registro na Federação Estadual: F2 - 306
Município onde reside e UF: Paraty, RJ
Telefone para contato (com DDD): (24-3371-1837) (24-9978-2779)
E-mail: rato_tkd@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): 1º colocado na 6º etapa do campeonato estadual de taekwondo (21/08/2010), 2º colocado na 7º etapa do campeonato estadual de taekwondo (16/10/2010) e 3º colocado no ranking estadual Geral de taekwondo 2010

Atleta (Nome): Robson Moura Ferreira
Categoria de peso: até 54kg
Graduação: 1° Dan
Idade: 22 anos
Federação Estadual a qual está registrado: Ftkdrj
Número de registro na Federação Estadual: F1-1474
Município onde reside e UF: Angra dos Reis
Telefone para contato (com DDD): (24) 3377 6697
E-mail:
juninho.oskl.tkd@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): 3°lugar no Argentina Open, campeão do brasil open 2009 e vice campeão do brasil open 2010

Atleta (Nome): Débora Regina da Silva
Categoria de peso: até 63kg
Graduação: 1°Dan
Idade: 15anos (completo 16 anos em 2011)
Federação Estadual a qual está registrado: Ftkdrj
Número de registro na Federação Estadual: f1-1592
Município onde reside e UF: Angra dos Reis
Telefone para contato (com DDD): (24) 3377-6773
E-mail:
deboratkdangra@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): Campeã Argentina Open, 3° lugar na Copa do Brasil 2009 e 3° seletiva para o Mundial 2010 Júnior

Atleta (Nome): Luana Micherlane dos Santos Bezerra
Categoria de peso: 67kg
Graduação: 1º Dan
Idade: 19 anos
Federação Estadual a qual está registrado: Fetern
Número de registro na Federação Estadual:
Município onde reside e UF: Natal, Rn
Telefone para contato (com DDD): (84) 3661 8625 / 8813 0513
E-mail:
actrn@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): Vice Campeã do Natal Open, 5ª colocada no brasileiro

Atleta (Nome): Ikaro Graciano de Oliveire Barbosa
Categoria de peso: 63kg
Graduação: 1° Dan
Idade: 24 anos
Federação Estadual a qual está registrado: Ftkderj
Número de registro na Federação Estadual: F1-974
Município onde reside e UF: Volta Redonda, RJ
Telefone para contato (com DDD):24-98291749
E-mail:
ikaro_graciano@hotmail.com
Títulos mais recentes (três):4°colocado na 5ª etapa do estadual, campeão do 1 chang mo kwan e 3° colocado no 2°chang mo kwan

Atleta (Nome): Bruno Dalbem Crist 
Categoria de peso: Até 74kg
Graduação: 2º Dan
Idade: 22 anos
Federação Estadual a qual está registrado: Fed. Espírito-santense de Taekwondo
Número de registro na Federação Estadual: 0323
Município onde reside e UF: Cariacica, ES
Telefone para contato (com DDD): 27-9875-9554 e 27-3343-9110
E-mail:
bruno.dalbem1@gmail.com
Títulos mais recentes (três): Vice-campeão capixaba 2010, Campeão Capixaba 2009, Campeão Cidade Maravilhosa Open 2008

Atleta (Nome): Lérrison Santos dos Anjos
Categoria de peso: até 59
Graduação: 1º Dan
Idade: 16 anos
Federação Estadual a qual está registrado: FTKDRJ
Número de registro na Federação Estadual: F1-1597
Município onde reside e UF: Angra dos Reis, RJ
Telefone para contato (com DDD): (24) 3368-4768
E-mail:
lerrison_lutador11@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): Participação do Brasileiro e copa do brasil 2010 e Bi-campeão Carioca

Atleta (Nome): Katherine Paulino Cardoso
Categoria de peso: 49 kg
Graduação: 1º Dan
Idade: 19 anos
Federação Estadual a qual está registrado: FTODF
Número de registro na Federação Estadual: 1-9526
Município onde reside e UF: Brasília DF
Telefone para contato (com DDD): (61) 3454-1524 - (61) 9155-4785
E-mail:
katherine_tkd@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): Campeã 1ª Eatapa do Ranking DF 2010 - ViceCampeã 3ª Eatapa do Ranking DF 2010 - Campeã 4ª Eatapa do Ranking DF 2010

Atleta (Nome): Anderson Douglas Tomé
Categoria de peso: 87kg
Graduação: 1º DAN
Idade: 24 anos
Federação Estadual a qual está registrado: Federação Gaúcha de Taekwondo
Número de registro na Federação Estadual: 1-7253
Município onde reside e UF: Caxias do Sul, RS
Telefone para contato (com DDD): (54) 3228 8311 e 8122 9241
E-mail:
andertkdrs2009@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): Campeão 1ª etapa 2011 gaúcha, campeão da 2ª etapa 2011 essas etapas foram disputadas no ano de 2010. 2º colocado do ranking gaúcho de 2010.

Atleta (Nome): Higor Joioso
Categoria de peso: 65kg
Graduação: 3°Gub
Idade: 21 anos
Federação Estadual a qual está registrado: FETESP
Número de registro na Federação Estadual: 10248
Município onde reside e UF: Araraquara
Telefone para contato (com DDD): (16) 3337-4248
E-mail:
higor.hj@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): Jogos Regionais Franca 2009 (3° lugar), Etapa Final Paulista 2009 (1° lugar), Etapa Final Paulista 2008 (1° lugar).

Atleta (Nome): Devid Pereira dos Santos
Categoria de peso: 80 kg
Graduação: 1° Dan
Idade: 19anos
Federação Estadual a qual está registrado: Federação de Taekwondo Olímpico do Distrito Federal, FTO-DF
Número de registro na Federação Estadual: 1-9529
Município onde reside e UF: Brasilia, DF
Telefone para contato (com DDD): (61) 8601-7249 e 9215-6667
E-mail: dedesantos01@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): Campeão 2ª 3ª etapa Ranking DF 2010, Vice-Campeão Campeonato Goiano 2010, Vice-Campeão Open na Capital

Atleta (Nome): Leandro Vianna Lima
Categoria de peso: Acima de 87Kg
Graduação: 4º Dan
Idade: 38 anos
Federação Estadual a qual está registrado: Federação Catarinense de Taekwondo
Número de registro na Federação Estadual: P4-012
Município onde reside e UF: Florianópolis, SC
Telefone para contato (com DDD): (48) 9916-3672
E-mail:
mestreleandrolima@gmail.com
Títulos mais recentes (três): 3º lugar no Brasil Open 2010

Atleta (Nome): Diego Daibert Barreto de Almeida
Categoria de peso: 68 kg
Graduação: 1° Dan
Idade: 24 anos
Federação Estadual a qual está registrado: FTEMG
Número de registro na Federação Estadual: 1-841
Município onde reside e UF: Juiz de Fora, MG
Telefone para contato (com DDD): (32) 8803-1870
E-mail:
daibertdiego@gmail.com
Títulos mais recentes (três): 3º Lugar na Seletiva Nacional Fechada para EOP 2011 (Maringá - PR), 1° Lugar na Seletiva Nacional Extraordinária para EOP 2011 (Rio de Janeiro), Decacampeão Mineiro em 2010.

Atleta (Nome): Augusto Vicente Alves
Categoria de peso: até 58 kg
Graduação: 1° Gub
Idade: 17 anos
Federação Estadual a qual está registrado: Federação Paulista de Taekwondo (FPT)
Número de registro na Federação Estadual: 171.063
Município onde reside e UF: São Paulo, SP
Telefone para contato (com DDD): (11) 8399-9338
E-mail:
guto_tkd_00@hotmail.com
Títulos mais recentes (três):  3° Lugar no São Paulo Open de Taekwondo 2010 realizado no dia 20/08/10, 1° Lugar no Super Paulistão 2010 realizado no dia 28/09/10, 1° lugar na 3° Copa Mestre Márcio Eugênio de Taekwondo realizado no dia 20/11/10

Atleta (Nome): Leandro da Silva Reis
Categoria de peso: 72kg (posso lutar até 68kg)
Graduação: 1° Dan
Idade: 24 anos
Federação Estadual a qual está registrado: Rio de Janeiro
Número de registro na Federação Estadual: F1-1139
Município onde reside e UF: RJ
Telefone para contato (com DDD): (21) 3424-4965 
E-mail:
leandroreis_tkd@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): Campeão da 2° etapa do estadual 2010, Campeão do Fest Verão Macaé 2010 e Bronze na Copa do Brasil 2008.

Atleta (Nome): Paulo César Barbosa
Categoria de peso: 58kg
Graduação: 1° Dan
Idade: 22 anos
Federação Estadual a qual está registrado: FTEMG
Número de registro na Federação Estadual: 35176
Município onde reside e UF: Uberlândia, MG
Telefone para contato (com DDD): (34) 8865-6581
E-mail:
paulo_tkd182@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): Campeão dos Jogos Regionais 2010 Sertãozinho, Vice-Campeão Jimi 2010 (Jogos do Interior De Minas) e Campeão Seletivas Regionais MG para o Brasileiro 2011.

Atleta (Nome): Douglas Jackson Pereira
Categoria de peso: 63Kg
Graduação: 1° Dan
Idade: 18 anos
Federação Estadual a qual está registrado: Federação Catarinense de Taekwondo
Número de registro na Federação Estadual: P1-018
Município onde reside e UF: Chepecó, SC
Telefone para contato (com DDD): (49) 8844-2270
E-mail:
tkddouglas@gmail.com
Títulos mais recentes (três): Bicampeão catarinense (2009, 2010), 3° lugar no jogos abertos de santa catarina, 5°lugar no brasileiro adulto

Atleta (Nome): Natacha Kelly Fernandes T. da Silva
Categoria de peso: 70 kg
Graduação: 1º Dan
Idade: 16 anos
Federação Estadual ao qual está registrado: FTO-DF
Número de registro na Federação Estadual: 024/08
Município onde reside e UF: BRASÍLIA, DF
Telefone para contato (com DDD):(61) 32348192 e 96792271
E-mail: natachadasilva@hotmail.com

Títulos mais recentes (três): Jogos Abertos de Santos 2010, Campeã de todas as Etapas do Ranking 2010, Campeã do Brasil Open.

Atleta (Nome): Caroline Ribeiro de Carvalho
Categoria de peso: 57kg
Graduação: 1º Dan
Idade: 20 anos
Federação Estadual ao qual está registrado: FTO-DF
Número de registro na Federação Estadual: 023/08
Município onde reside e UF: BRASÍLIA, DF
Telefone para contato (com DDD): (61) 32342834
E-mail:
caroll_cn@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): Jogos Abertos de Santos 2010, 3º Lugar na Seletiva Centro-oeste, Campeã do Brazil Open

Atleta (Nome): Mathias Jose Alves Machado
Categoria de peso: 70 Kg
Graduação: 1º Dan
Idade: 16 anos (completa 17 este ano)
Federação Estadual a qual está registrado: Federação Mineira de Taekwondo
Número de registro na Federação Estadual: 8.399
Município onde reside e UF: Belo Horizonte,MG
Telefone para contato (com DDD): (31) 99665818 ou 33737400
E-mail:
pablocarvalhotkd@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): Campeão da Primeira etapa do Mineiro de 2010, Campeão do Campeonato Mineiro de 2010 (segunda etapa), 4º lugar no Brasil Games.

Atleta (Nome): Palloma Kalyne de França Martins
Categoria de peso: 53 kg
Graduação: 1º Dan
Idade: 17 anos
Federação Estadual a qual está registrado: FETERN
Número de registro na Federação Estadual: 21.203
Município onde reside e UF: Natal / RN
Telefone para contato (com DDD): (84)9624-6613 ou 8865-9645
E-mail:
pallomakalyne@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): 3º lugar no Brazil open (2009), á nível internacional; Tetra-campeã do Natal open (2007, 2008, 2009, 2010), á nível Norte-Nordeste;Bi-campeã estadual (2007, 2009).

Atleta (Nome): Jennifer Polyana Soares Duarte
Categoria de peso: Até 73kg
Graduação: 1° Dan
Idade:20 anos
Federação Estadual a qual está registrado: FTEMG
Número de registro na Federação Estadual: 1-1425
Município onde reside e UF: Itabira - MG
Telefone para contato (com DDD): 31 88510481 e 38340481
E-mail:
jennisoares@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): Campeã estadual/3° Lugar brasileiro 2010/ 2° lugar copa brasil 2010

Atleta (Nome): Leticia Farias Medina do Amaral
Categoria de peso: 49 Kg
Graduação: 1º Dan
Idade: 18 anos
Federação Estadual a qual está registrado: FTODF
Número de registro na Federação Estadual:
Município onde reside e UF: DF
Telefone para contato (com DDD): (61) 86161116 e 33933242
E-mail:
lehtkd@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): vice-1ªseletiva eop 2010,campeã 2ªseletiva eop 2010,vice copa do brasil 2010.

Atleta (Nome): Rair Rodrigo Araujo Soares Moreira
Categoria de peso: Até 58 Kg
Graduação: 1° Dan
Idade: 18 Anos
Federação Estadual a qual está registrado: FETERN
Número de registro na Federação Estadual: 21.208
Município onde reside e UF: NATAL-RN
Telefone para contato (com DDD): (84)9600-6635 OU 9416-2774
E-mail: rai_dodrigo_12@hotmail.com

Títulos mais recentes (três): Campeão Brasileiro Juvenil 2010, Vice-campeão de Duplas 2010, 3°  lugar na Seletiva Fechada em Maringá 2010.

Atleta (Nome): Richardson Roberto de Almeida Ferreira
Categoria de peso: Até 62 Kg
Graduação: 2º Gub
Idade: 17 Anos
Federação Estadual a qual está registrado: FETERN
Número de registro na Federação Estadual: 21.201
Município onde reside e UF: NATAL-RN
Telefone para contato (com DDD): (84)8891-1201 OU 3661-7772
E-mail:
Títulos mais recentes (três): Campeão Estadual, Campeão Open ASSU, Campeão Natal Open.

Atleta (Nome): DIEGO FERREIRA DE SOUZA
Categoria de peso: +80 kg
Graduação: 1º Dan
Idade: 20 anos (10/01/1991)
Federação Estadual a qual está registrado: Federação do Estado do Rio de Janeiro
Número de registro na Federação Estadual: F1-1669
Município onde reside e UF: Rio de Janeiro
Telefone para contato (com DDD): (21)38359609/9396-6281 (PROF. CLAUDIO ELIAS)
E-mail:
equipe.west.taekwondo@gmail.com
Títulos mais recentes (três): Campeão carioca (2007, 2008, 2009), 5º lugar - 54º jogos regionais 2010 (representando a cidade de Sorocaba), 2° lugar no rank carioca 2010, 8º lugar – 74° jogos abertos do interior de SP 2010 – Santos (representando a cidade de Sorocaba), campeão seletiva sudeste de 2010 – MG, 4° lugar – Copa do Brasil 2010, 4° lugar pré-seletiva nacional fechada 2010 – Londrina/PR.

Atleta (Nome): DANIEL NETO MISAEL
Categoria de peso: ATÉ 58KG
Graduação: 1º Dan
Idade: 19 anos (27/09/1991)
Federação Estadual a qual está registrado: Federação do Estado do Rio de Janeiro
Número de registro na Federação Estadual: F1-1670
Município onde reside e UF: Rio de Janeiro
Telefone para contato (com DDD): (21)38359609/9396-6281 (PROF. CLAUDIO ELIAS)
E-mail:
equipe.west.taekwondo@gmail.com
Títulos mais recentes (três): Campeão carioca (2007, 2008, 2009), 1º lugar - 54º jogos regionais 2010 (representando a cidade de Sorocaba), 2° lugar no ranking carioca 2010, 8º lugar – 74° jogos abertos do interior de SP 2010 – Santos (representando a cidade de Sorocaba), 4° lugar seletiva sudeste de 2010 – MG, 5° lugar – campeonato brasileiro 2010 do Brasil.
 
Atleta (Nome): DANIEL MACHADO CONTI
Categoria de peso: ATÉ 80KG
Graduação: 1º Dan
Idade: 19 anos (02/06/1991
Federação Estadual a qual está registrado: Federação do Estado do Rio de Janeiro
Número de registro na Federação Estadual: FT07-0448
Município onde reside e UF: Rio de Janeiro
Telefone para contato (com DDD): (21)38359609/9396-6281 (PROF. CLAUDIO ELIAS)
E-mail:
equipe.west.taekwondo@gmail.com
Títulos mais recentes (três): Campeão carioca (2007, 2008, 2009), 4° lugar no ranking adulto da carioca 2010.

Atleta (Nome): JESSIÉ LIMA NUNES SILVA
Categoria de peso: -59kg
Graduação: 1º Dan
Idade: 15 anos (14/04/1995)
Federação Estadual a qual está registrado: Federação do Estado do Rio de Janeiro
Número de registro na Federação Estadual: F1-1693
Município onde reside e UF: Rio de Janeiro
Telefone para contato (com DDD): (21)38359609/9396-6281 (PROF. CLAUDIO ELIAS)
E-mail:
equipe.west.taekwondo@gmail.com
Títulos mais recentes (três): Campeão carioca (2007, 2008, 2009), 3° lugar no ranking carioca 2010.

Atleta (Nome): MAYARA HONORIO ELLERES
Categoria de peso: +68kg
Graduação: 1º Dan
Idade: 16 anos (15/02/1994)
Federação Estadual a qual está registrado: Federação do Estado do Rio de Janeiro
Número de registro na Federação Estadual: F1-9147
Município onde reside e UF: Rio de Janeiro
Telefone para contato (com DDD): (21)38359609/9396-6281 (PROF. CLAUDIO ELIAS)
E-mail:
equipe.west.taekwondo@gmail.com
Títulos mais recentes (três): Campeão carioca (2007, 2008, 2009, 2010), 1° lugar no ranking carioca 2010, 3° lugar campeonato brasileiro juvenil 2010.

Atleta (Nome): Laís Luana de Almeida
Categoria de peso: 49kg
Graduação: 2º Dan
Idade: 16 anos
Federação Estadual a qual está registrado: Federação de Taekwondo do Estado de Minas Gerais
Número de registro na Federação Estadual: 2-255
Município onde reside e UF: Ribeirão das Neves - Minas Gerais
Telefone para contato (com DDD): (31) 3639-3371 / 8616-6128
E-mail:
lais.tkd@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): Campeã brasileira juvenil 2010, campeã copa 2009 juvenil 2009, vice campeã brasileira juvenil 2009

Atleta (Nome): Viviane de Oliveira
Categoria de peso: 57kg
Graduação: 2º Dan
Idade: 26 anos
Federação Estadual a qual está registrado: Federação de Taekwon-do do Estado de Minas Gerais
Número de registro na Federação Estadual:
Município onde reside e UF: Ribeirão das Neves - Minas Gerais
Telefone para contato (com DDD): (31) 3037-0055 e 8872-7156
E-mail:
vivianetkd@gmail.com.br
Títulos mais recentes (três): Campeã do jimi adulto 2009, campeã do jimi aduto 2008, campeã mineira adulto 2007

Atleta (Nome): Wesley Antonio dos Reis
Categoria de peso: Até 63kg
Graduação: 1º Dan
Idade: 19 anos
Federação Estadual a qual está registrado: Federação de Taekwon-do do Estado de Minas Gerais
Número de registro na Federação Estadual:
Município onde reside e UF:
Telefone para contato (com DDD): (31) 3636-8899 e 9674-6613
E-mail:
denguetkd@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): Campeão do jimi adulto 2010, campeão do jimi aduto 2009, campeão mineiro juvenil 2008

Atleta (Nome): Wosdson Azevedo de Oliveira
Categoria de peso: 58 Kg.
Graduação: 1º Dan
Idade: 23 anos
Federação Estadual a qual está registrado: Federação Pernambucana de Taekwondo
Número de registro na Federação Estadual:
Município onde reside e UF: Paulista/Pernambuco
Telefone para contato (com DDD): (81) 3438-4468
E-mail:
wodson_azevedo@hotmail.com / <wodson_azevedo@yahoo.com.br
Títulos mais recentes (três): Seletiva Panamericana EOP Região Nordeste 2007 - campeão, Seletiva Olimpica EOP 2008 Região Nordeste (Mossoró/Natal) 2008 - Campeão, Campeonato Brasileiro (Sergipe/Aracajú) 2010 - 5º colocado.

Atleta (Nome): Stefânia Damásio Tavares
Categoria de peso: 49 kg
Graduação: 1º Dan
Idade: 17 anos
Federação Estadual a qual está registrado: FTEMG
Número de registro na Federação Estadual:
Município onde reside e UF: Lavras - MG
Telefone para contato (com DDD): (35) 8837-5416
E-mail: valdecizampieri@gmail.com
Títulos mais recentes (três): Campeã Brasileira Juvenil 2010, Campeã da Copa do Brasil Juvenil 2010 e Bi-Campeã Mineira 2009 e 2010.

Atleta (Nome): Daniel Luis dos Santos
Categoria de peso: 68 kg
Graduação: 1° Dan
Idade: 22 anos
Federação Estadual a qual está registrado: Federação Gaúcha de Taekwondo
Número de registro na Federação Estadual: 125/05
Município onde reside e UF: Porto Alegre/RS
Telefone para contato (com DDD): (51)98621650 ou 84067776
E-mail: dansantkd@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): Bi-campeão da Copa do Brasil 06/09, Campeão da Seletiva Nacional 09, Octa Campeão Gaúcho

Atleta (Nome): Ivan Gervásio Lopes
Categoria de peso: Ate 63kg
Graduação: 1º Dan
Idade: 27 anos
Federação Estadual a qual está registrado: Federação Mineira de Taekwondo
Número de registro na Federação Estadual:
Município onde reside e UF: Juiz de Fora, MG
Telefone para contato (com DDD): (32) 8801-8094
E-mail:
Títulos mais recentes (três): 4º lugar Argentina Open; Campeão da 1ª e 2ª seletiva fechada para a equipe mineira permanente(EMP)

Atleta (Nome): Brunna Allessi
Categoria de peso: 62 kg
Graduação: 1º Dan
Idade: 23 anos
Federação Estadual a qual está registrado: FPTKD
Número de registro na Federação Estadual: 1851
Município onde reside e UF: Londrina, PR
Telefone para contato (com DDD): (43) 9975-4465
E-mail:
bruzootkd@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): Campã da Seletiva Regional Sul, Campeã da Pré-Seletiva Fechada 2010 (Londrina, PR), 3ª colocada na Seletiva Nacional Fechada Final (Maringá,PR)

Atleta (Nome): José Fábio Aciole da Costa
Categoria de peso: 62 kg
Graduação: 1º Dan
Idade: 24 anos
Federação Estadual a qual está registrado: FETERN
Número de registro na federação estadual: 1-0021
Município onde reside e UF: Natal, RN
Telefone para contato (com DDD): (84) 8866-3429 e 3653-8865
E-mail:
aciolytkd@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): Campeão Brasileiro 2010, Campeão Brasileiro Universitário 2008, Bronze nos Jogos Abertos de SP 2008

Atleta (nome): Ridenes de Lima
Categoria de peso: 68kg
Graduação: 2° Dan
Idade: 24 anos
Federação Estadual a qual está registrado: FTEMG
Número de registro na Federação Estadual: 1-950
Município onde reside e UF: Uberlândia, Minas Gerais
Telefone para contato (com DDD): 34 8848-0858 e 3236-0009
E-mail:
rideneslimatkd@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): 3° lugar no Brasileiro 2008, Campeão do GPBrasil 2010, Tetra campeão do JIMI 2010, membro da EMP 2011.

Atleta (Nome): Francisco Nimuendaju Cayre Pinheiro Silla
Categoria de peso: 68 kg
Graduação: 1º Dan
Idade:18 anos
Federação Estadual a qual está registrado: Federação de Taekwondo Olímpico do Distrito Federal(FTO-DF)
Número de registro na Federação Estadual: 038/08
Município onde reside e UF: Brasilia, DF
Telefone para contato (com DDD): (61) 32330160 ou 84746157
E-mail:
cayrenimuendaju@hotmail.com e cayreca@gmail.com
Títulos mais recentes (três): Vice campeão da Copa Brasilia 2010, Campeão do Aberto do São Luis 2010, Vice campeão do Aberto Ginásio do Cruzeiro 2011.

Atleta (Nome): Admis Marques de Oliveira
Categoria de peso: 80 kg
Graduação: 3º Gub
Idade: 23 anos
Federação Estadual a qual está registrado: FTO-DF
Número de registro na Federação Estadual:
Município onde reside e UF: Distrito Federal
Telefone para contato (com DDD): (61) 21017123 e 93174198
E-mail:
admism@smaff.com.br
Títulos mais recentes (três): Campeão do Open de São Luis, Campeão das etapas do Ranking, Brazil Open

Atleta (Nome): Maxwell Vasconcelos Barreto
Categoria de peso: + 87 Kg
Graduação: 1° Dan
Idade: 22 anos
Federação Estadual a qual está registrado: FTKDERJ
Número de registro na Federação Estadual: F1-1623
Município onde reside e UF: Campos dos Goytacazes, RJ
Telefone para contato (com DDD):(22) 9818-9772 e 2725-5025
E-mail:
maxwellvbarreto@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): Campeão Estadual 2010; Bi-Campeão do Desafio de Artes Marciais Campos x Macaé; Classificado para o campeonato Brasileiro 2010; Classificado para Copa do Brasil 2010

Atleta (Nome): João Paulo Cavalcanti de Oliveira
Categoria de peso: 87 kg
Graduação: 1º Dan
Idade: 18 anos
Federação Estadual a qual está registrado:Federação Pernambucana de Taekwondo
Número de registro na Federação Estadual:
Município onde reside e UF: Camaragibe, PE
Email :
skcs15@gmail.com
Titulos mais recentes : Vice campeão da 4º etapa do circuito nordeste de taekwondo (Nacional Open)2010 , Campeão da 4º etapa circuito Nordeste de taekwondo 2009, 1º Lugar no Campeonato Pernambucano de Taekwondo 2010

Atleta (Nome): Anastácia Ramos Lopes
Categoria de peso: Até 67 kg
Graduação: 1º Dan
Idade: 20 anos
Federação Estadual a qual está registrado: FGTKD (Federação Gaúcha de Taekwondo)
Número de registro na Federação Estadual: 1-041/10
Município onde reside e UF: Porto Alegre, RS
Telefone para contato (com DDD): (51) 33380842 e 85643146
E-mail:
aninha.ramos.lopes@bol.com.br
Títulos mais recentes (três): Campeã da 3ª Etapa Seletiva do Ranking 2010-2011 (Formação Seleção Gaúcha 2011)/ Campeã do 1º Gravatai Open Taekwondo 2ª Etapa Seletiva do Ranking 2010-2011/Bi campeã estadual (Campeonato de Faixa Preta (Etapa Final),1ª Etapa Ranking 2010-2011.

Atleta (Nome): Carlos kayann Andrade dos Santos
Categoria de peso: 68 kg
Graduação: 1º Dan
Idade: 19 anos
Federação Estadual a qual está registrado: FTODF
Número de registro na Federação Estadual:
Município onde reside e UF: Brasília-DF
Telefone para contato (com DDD): (61) 3541-3381, 8544-1741 e 9275-5606
E-mail:
kayann_123@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): 1º colocado na Copa Brasilia (2011), 3° colocado na classificação geral no ranking brasiliense (2009), 1º Colocado na seletiva fechada para Copa do Brasil(2008)

Atleta: Kleber Evaristo de Macena
Categoria de peso: 54 kg
Graduação: 2º Dan
Idade: 28 anos
Federação Estadual a qual está registrado: FETEP
Número de registro na Federação Estadual:
Município onde reside e UF: João Pessoa, PB
Telefone para contato (com DDD): (83) 9984-6064 e 2108-8700
E-mail:
klebermacena@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): Campeão da Copa do Brasil 2010 (Maringá, PR), Campeão do Festival Intercontinental 2010 (Recife, PR), 5º Colocado na Seletiva Nacional Fechada 2010 (Maringá, PR)

Atleta (Nome): Felipe Vignoli
Categoria de peso: 87 kg
Graduação: Dan
Idade: 22 anos
Federação Estadual a qual está registrado: FTKDRIO
Número de registro na Federação Estadual: F1-1221
Município onde reside e UF: RJ
Telefone para contato (com DDD):(21) 78583601
E-mail:
felipe.vignolirj@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): Bronze no Campeonato Mundial Militar, Participação no França Open 2009, 5º colocado no Espanha Open 2010, Campeão Intercontinental 2009, Campeão Carioca 2009, 2010, 2011, Bronze no Campeonato Brasileiro 2010, Atleta das Forças Armadas do Brasil, Tetra Campeão Brasileiro Militar 2007, 2008, 2009, 2010

Atleta (Nome): Igor Caetano Oliveira Melo
Categoria de peso: 80Kg
Graduação: 2º Dan
Idade: 26 anos
Federação Estadual a qual está registrado: FTODF
Número de registro na Federação Estadual: 038
Município onde reside e UF: Brasília, DF
Telefone para contato (com DDD):(61) 92143422
E-mail:
Igor.treinamento@gmail.com
Títulos mais recentes (três): Campeão Copa do Brasil 2010 - Campeão Brasiliense 2008/2009/2010 - Campeão 50º Jogos Regionais Itapetininga 2006

Atleta (Nome): Oliver Vitor
Categoria de peso: 68Kg
Graduação: 2° Dan
Idade: 23 anos
Federação Estadual a qual está registrado: FTKDRIO
Número de registro na Federação Estadual:
Município onde reside e UF: Rio de Janeiro
Telefone para contato (com DDD): (21) 8137-4686
E-mail:
olivervitor@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): Campeão Brasileiro adulto (2006); 3° colocado na seletiva para o mundial de 2007; Líder do campeonato carioca de 2011.

Atleta (Nome): Jhordan Silveira de Borba
Categoria de peso: 58kg
Graduação: 3º Gub
Idade: 17 anos
Federação Estadual a qual está registrado: Liga Estadual de Taekwondo - RS
Município onde reside e UF: Bagé/Caçapava do Sul - RS
Telefone para contato (com DDD): 55 96158720
E-mail: jhordan_rs@hotmail.com
Títulos mais recentes (três):

Atleta (Nome): Leandro Fernandes de Almeida dos Anjos
Categoria de peso: até 63 kg
Graduação: 1° Dan
Idade: 21 anos
Federação Estadual a qual está registrado: FTODF
Número de registro na Federação Estadual:
Município onde reside e UF: Brasília-DF
Telefone para contato (com DDD): (61)3045-2407 / (61)8189-0856 / (61)9352-5272
E-mail: mr_sandam@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): 3° lugar - Ranking Brasiliense 2011 / 3° Lugar - Seletiva Interclubes 2011 / 1° Lugar - Seletiva da Copa do Brasil 2010



 
BANG .:. Desde 1971 no Brasil .:. Tradição & Qualidade