Outubro - 2018
STQQSSD
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    



» Destaque «


Bolsão de Atletas 2012

Este espaço foi criado para os atletas que estão buscando uma oportunidade para disputar os Jogos Regionais e Jogos Abertos do Interior do Estado de São Paulo. Uma forma de dar maior visibilidade aos atletas ao mesmo tempo promovê-los aos municípios interessados em contratar atletas. Atletas poderão publicar suas informações gratuitamente enviando e-mail para bang@bang.com.br com assunto Bolsão de Atletas. Serão publicados apenas os e-mails que forem enviados com todas as informações solicitadas, as quais assume total responsabilidade quanto a sua veracidade. Pedimos aos atletas a gentileza de quando conseguirem celebrar algum contrato que enviem o nome do município equipe para que seja publicado.
Lembrando que o atleta interessado em participar dos Jogos Regionais e Abertos deve ter no mínimo 16 anos de idade ou estar completando em 2012, não pode ter defendido nenhuma academia, clube, equipe (comprovação é feita pelo CNPJ) que não seja do município que vai representar nos Jogos a partir de 1 de fevereiro de 2012 e possuir a graduação mínima de 4º GUB (Faixa Azul), comprovação feita pela carteira da entidade estadual devidamente constituída e em pleno funcionamento.

IMPORTANTE: Não faremos qualquer tipo de intermediação entre atleta e contratante. Esta negociação é da inteira responsabilidade das partes envolvidas, ou seja, atleta e contratante. Ao enviar seus dados o atleta declara aceitar estas condições e assume total responsabilidade.

Atleta (Nome):
Categoria de peso:
Graduação:
Idade:
Federação Estadual a qual está registrado:
Número de registro na Federação Estadual:
Município onde reside e UF:
Telefone para contato (com DDD):
E-mail:
Títulos mais recentes (mínimo três):

Atleta (Nome): Shaiane Costa de Jesus Silva
Categoria de peso: Até 49 kg
Graduação: 1º Dan
Idade: 24 anos
Federação Estadual a qual está registrado: FTEMG
Número de registro na Federação Estadual: 1-1416
Município onde reside e UF: Contagem - MG
Telefone para contato (com DDD): (031) 9429 2123
E-mail:
shaitkd@hotmail.com
Títulos mais recentes (mínimo três): Tetra Campeã Mineira (2008 a 2011); Campeã Brasileiro Interclubes 2011; 3º colocada Camp. Brasileiro 2011; Campeã Copa do Brasil 2011; 1º lugar no ranking nacional 2011 até 49kg Adulto pela CBTKD; Participante da Seletiva Nacional Fechada 2011; Campeã Jogos Regionais 2011.

Atleta (Nome): Bruna Mina Clara Orsini
Categoria de peso: Até 49 kg
Graduação: 1º Dan
Idade: 17 anos
Federação Estadual aqual está registrado: FETESP
Número de registro na Federação Estadual: 2000984
Município onde reside e UF: São José dos Campos, SP
Telefone para contato(com DDD): (12) 8200-1031, 8802-4781, 3029-1131, 8115-0273, 8184-6323.
E-mail:
orsinilider@hotmail.com
Títulos mais recentes(mínimo três): 2º lugar Olimpíadas Estudantis seletivabrasileiro 2011, 4º lugar Final Paulista 2011, 1º lugar Vale Open 2011, 3ºlugar Copa Mauá 2011, 3º lugar FADENP SJC 2012, 1º lugar Campeonato Paulista 2ªEtapa São José dos Campos.

Atleta (Nome): Leonardo Augusto Teodoro Borges
Categoria de peso: 58 Kg
Graduação:2º GUB
Idade: 16 anos
Federação Estadual a qual está registrado: FETESP
Número de registro na Federação Estadual:
Município onde reside e UF:Sumaré, SSP
Telefone para contato (com DDD): (19) 3854-2510
E-mail: leo_zit_ooo@hotmail.com
Títulos mais recentes (mínimo três): Campeão Paulista 2011, Vice-Campeão da seletiva escolar de SP 2011, Campeão do Bad Boy Open 2011, Campeão do São Paulo Open 2011.

Atleta (Nome): Jean Cosmo Santos
Categoria de peso: 62kg
Graduação: 1º Dan
Idade: 28 anos
Federação Estadual a qual está registrado: FTO/DF
Número de registro na Federação Estadual: 1-9532
Município onde reside e UF: Brasilia - DF
Telefone para contato (com DDD):(61) 9327-2376, (61) 9556-9327 ou (61) 9198-8046
E-mail:
jeancosmotkd@gmail.com
Títulos mais recentes: Campeão da 2° copa Brasilia de Taekwondo 2011 e vice na celetiva pra copa do Brasil 2011,campeão da 2° etapa do ranking 2011, campeão 2011 do rankig de Brasilia , 3° lugar no Brasil open de Curitiba 2011, campeão do 1° open do Riacho Fundo DF de 2011.

Atleta (Nome): Bruno Fialho
Categoria de peso: -58kg
Graduação: 1º DAN
Idade: 22 anos
Federação Estadual a qual está registrado:  FTKDRJ
Número de registro na Federação Estadual: F1-1166
Município onde reside e UF: NOVA IGUAÇU/RJ
Telefone para contato (com DDD): (21) 2657-3285   (21) 8085-8811
E-mail: brunofialhotkd2@hotmail.com
Títulos mais recentes: CAMPEÃO DOS JOGOS ABERTOS/SP 2011,CAMPEÃO DOS REGIONAIS/SP 2011,CAMPEÃO DA COPA DO BRASIL 2011, HEXA-CAMPEÃO CARIOCA

Atleta (Nome): Rafael Matheus Daniel França
Categoria de peso: -58kg
Graduação: 1° dan
Idade: 21
Federação Estadual a qual está registrado: FTKDRJ
Número de registro na Federação Estadual: F1-1551
Município onde reside e UF: São Gonçalo - RJ
Telefone para contato (com DDD): (21) 8250-6706 e (21) 3713-5357
E-mail:taekwondo_matheus@hotmail.com
Títulos mais recentes (mínimo três): 2° LUGAR NA COPA DO BRASIL (SUB 21), CAMPEÃO DO XVI BRAZIL OPEN 2011 (SUB21) E BI- CAMPEÃO CARIOCA.

Atleta (Nome): Jhordan Silveira de Borba
Categoria de peso: 58kg
Graduação: 3º Gub
Idade: 17 anos
Federação Estadual a qual está registrado: Liga Estadual de Taekwondo - RS
Município onde reside e UF: Bagé/Caçapava do Sul - RS
Telefone para contato (com DDD): 55 96158720
E-mail:
jhordan_rs@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): *** não informado ***

Atleta (Nome): Renato Barradas Rodrigues
Categoria de peso: -59 kg
Graduação: 2° Dan
Idade: 15 anos
Federação Estadual a qual está registrado: FTKDRJ(Federação de Taekwondo do Estado do Rio de Janeiro)
Número de registro na Federação Estadual: F1-1558
Município onde reside e UF: Nova Iguaçu/RJ
Telefone para contato (com DDD): (21) 26686786 (21) 99892281
E-mail:
renato_barradas@hotmail.com
Títulos mais recentes: Campeão do Brazil Open 2009, Tricampeão estadual (2008 a 2010), Tricampeão do Brazilian Games (antigo Brazil Open de São Paulo)(2008 a 2010)

Atleta (Nome): Brenda Laiane Lima Mendonça
Categoria de peso: - 46kg (peso olímpico - 49kg)
Graduação: Faixa preta: 2° dan
Idade: 17 anos
Federação Estadual a qual está registrado: FTO-DF
Número de registro na Federação Estadual: 270/08
Município onde reside e UF: Brasília - DF
Telefone para contato (com DDD): (61) 3378-3040, (61) 9131-7413
E-mail:
layane206@hotmail.com
Títulos mais recentes (mínimo três): 1º lugar POA open 2011 - Porto Alegre (RS), 3º lugar Copa do Brasil - Fortaleza (CE) 2011, 1º lugar no Circuito Nordeste 2011 - Recife (PE), 2º Lugar Brazil Open 2011 - Curitiba (PR).

Atleta (Nome): Katielen Mendes Caixêta
Categoria de peso: -68kg (peso olímpico - 67kg)
Graduação: 1º dan
Idade: 16 anos
Federação Estadual a qual está registrado:  FTO-DF
Número de registro na Federação Estadual: 574/05
Município onde reside e UF: Brasília - DF
Telefone para contato (com DDD): (61) 3376-8859, (61) 9136-1640, (61) 8184-3992
E-mail:
katielen.mendes@hotmail.com
Títulos mais recentes (mínimo três): 3º lugar no Campeonato Brasileiro Junior - Porto Velho (RO) 2011, 3º lugar na Copa do Brasil - Fortaleza (CE) 2011, 1º lugar no Brazil Open - Curitiba (PR) 2011, 1º lugar no ranking Brasiliense 2011, Reserva da Seleção Brasileira Junior 2012.

Atleta (Nome): Celydiene Kristina Soares de Sousa Carneiro
Categoria de peso: 55kg (peso olímpico - 57kg)
Graduação: 1º dan
Idade: 17 anos
Federação Estadual a qual está registrado: FTO-DF
Número de registro na Federação Estadual: 582/07
Município onde reside e UF: Brasília - DF
Telefone para contato (com DDD): (61)8488-1804, (61)8523-0627, (61)8272-8933, (61) 3376-8859
E-mail:
cellii@hotmail.com
Títulos mais recentes (mínimo três): 2º lugar Brasileiro Interclubes - Itabira (MG) 2011, 3º lugar Campeonato Brasileiro - Porto Velho (RO) 2011, 3º lugar no POA Open - Porto Alegre (RS) 2011, 3º lugar Copa do Brasil - Fortaleza (CE) 2011, 1º lugar Circuito Nordeste - Recife (PE) 2011, 1º lugar no ranking Brasiliense (2009 - 2011) e 1º lugar no ranking Nacional 2011.

Atleta (Nome): Wagner Victor de Lima Oliveira
Categoria de peso: 58 kg
Graduação: 1° Dan
Idade: 19
Federação Estadual a qual está registrado: FPTKD
Número de registro na Federação Estadual:
Município onde reside e UF: Paulista - PE
Telefone para contato (com DDD): (81) 8622-2263
E-mail: vaguinhovictor@hotmail.com
Títulos mais recentes (mínimo três): Vice Campeão Brasileiro Sub-21 em Florianópolis-SC, Tetra Campeão Pernambucano, Vice Campeão Nacional Open.

Atleta (Nome): Luiz Guilherme da Silva Telles
Categoria de peso: até 68kg
Graduação: 2° DAN
Idade: 22 anos
Federação Estadual a qual está registrado: FTKDERJ
Número de registro na Federação Estadual: F2-306
Município onde reside e UF: Volta Redonda - RJ
Telefone para contato (com DDD): (24) 99782779 e (24) 3371-1837
E-mail: guitkd_2009@hotmail.com
Títulos mais recentes (mínimo três): Vice-Campeão Estadual 2010 (adulto); Campeão Estadual 2011 (sub 21); Vice-Campeão Sul-Americano Open 2011.

Atleta (Nome): Camilo Perez
Categoria de peso: 58 kg
Graduação: *** não informado ***
Idade: *** não informado ***
Federação Estadual a qual está registrado: *** não informado ***
Número de registro na Federação Estadual: *** não informado ***
Município onde reside e UF: Chile
Telefone para contato (com DDD): 56 9 99212028
E-mail:
eduardolima.tkd@hotmail.com
Títulos mais recentes (mínimo três): Prata Campeonato Pan-americano 2010 (Monterrey, México), Ouro Korea Open 2010 (Gumi, Coréia do Sul), Ouro Brasil Open 2010 (Santos, Brasil), Bronze Holanda Open 2010 (Eindhoven, Holanda), Prata Alemanha Open 2010 (Hamburgo, Alemanha), Participação no Mundial de 2011 em Coréia do Sul, Participação no Classificatorio Olimpico de México 2011.

Atleta (Nome): Mario Guerra
Categoria de peso: 68 kg
Graduação: *** não informado ***
Idade: *** não informado ***
Federação Estadual a qual está registrado: *** não informado ***
Número de registro na Federação Estadual: *** não informado ***
Município onde reside e UF: Chile
Telefone para contato (com DDD): 56 9 99212028
E-mail:
eduardolima.tkd@hotmail.com
Títulos mais recentes (mínimo três): Bronze Jogos Pan-americanos 2011 (Guadalajara, México), Ouro Campeonato Sul-americano 2009 (Viña de Mar, Chile), Prata Korea Open 2010 (Gumi, Coréia do Sul), Bronze Iberoamericano 2010 (Alicante, España), Ouro Brazil Open 2010 (Santos, Brasil), Participação nos mundiais de Madrid 2005, Coréia do Sul 2007, Dinamarca 2009 e Coréia do Sul 2011.

Atleta (Nome): Juan Carlos
Categoria de peso: 80 kg
Graduação: *** não informado ***
Idade: *** não informado ***
Federação Estadual a qual está registrado: *** não informado ***
Número de registro na Federação Estadual: *** não informado ***
Município onde reside e UF: Chile
Telefone para contato (com DDD): 56 9 99212028
E-mail:
eduardolima.tkd@hotmail.com
Títulos mais recentes (mínimo três): Ouro Campeonato Sul-americano 2009 (Viña del Mar, Chile), Participação no Mundial de Dinamarca 2009

Atleta (Nome): Carlos Eduardo Liebig
Categoria de peso: Acima de 80 kg
Graduação: *** não informado ***
Idade: *** não informado ***
Federação Estadual a qual está registrado: *** não informado ***
Número de registro na Federação Estadual: *** não informado ***
Município onde reside e UF: Chile
Telefone para contato (com DDD): 56 9 99212028
E-mail:
eduardolima.tkd@hotmail.com
Títulos mais recentes (mínimo três): 18º Colocado no Ranking Mundial WTF (fevereiro 2012)

Atleta (Nome): Victoria Alvarez
Categoria de peso: 49 kg
Graduação: *** não informado ***
Idade: *** não informado ***
Federação Estadual a qual está registrado: *** não informado ***
Número de registro na Federação Estadual: *** não informado ***
Município onde reside e UF: Chile
Telefone para contato (com DDD): 56 9 99212028
E-mail:
eduardolima.tkd@hotmail.com
Títulos mais recentes (mínimo três): Ouro Jogos Sul-americanos 2010 (Medellín, Colombia), Ouro Campeonato Sul-americano 2009 (Viña del Mar, Chile), Bronze Jogos del Alba 2009 (Santa Clara, Cuba), Bronze por equipes na Copa Bicentenario 2010 (Querétaro, México), Ouro Brazil Open 2010 (Santos, Brasil), Bronze Korea Open 2010 (Gumi, Coréia do Sul), Participação no Mundial de Dinamarca 2009 e Coréia do Sul 2011, Participação no Classificatório Olímpico do México 2011

Atleta (Nome): Patricia Figueroa
Categoria de peso: Acima de 67 kg
Graduação: *** não informado ***
Idade: *** não informado ***
Federação Estadual a qual está registrado: *** não informado ***
Número de registro na Federação Estadual: *** não informado ***
Município onde reside e UF: Chile
Telefone para contato (com DDD): 56 9 99212028
E-mail:
eduardolima.tkd@hotmail.com
Títulos mais recentes (mínimo três): Bronze Campeonato Pan-americano 2010 (Monterrey, México), Participação no Mundial de Coréia do Sul 2011

Atleta (Nome): Charlles Maioli
Categoria de peso: Até 68kg
Graduação: Faixa Preta
Idade: 20 anos
Federação Estadual a qual está registrado: Federação Paranaense de TKD
Número de registro na Federação Estadual: 4382
Município onde reside e UF: Londrina, PR
Telefone para contato (com DDD): (43) 9936-3647
E-mail:
charllin_tkd@hotmail.com
Títulos mais recentes (mínimo três): Seleção Brasileira 2011, Campeão da Copa do Brasil 2011, Vice-campeão Brasileiro Universitário 2009 e 2010.

Atleta (Nome): José Fábio Aciole da Costa
Categoria de peso: 63kg
Graduação: 1º DAN
Idade: 25 anos
Federação Estadual aqual está registrado: FEDERAÇÃO POTIGUAR DO RN
Número de registro na Federação Estadual: nº1-001
Município onde reside e UF: Natal, RN
Telefone para contato(com DDD): (84) 8866-3429, 8806-8766, 8885-5076
E-mail:
ariane_tkd@hotmail.com
Títulos mais recentes (mínimo três): Campeão Brasileiro 2010, Vice Campeão Brasileiro 2011, 3º Lugar na Seletiva Fechada para EOP, Campeão da Copa do Brasil 2011, 2º colocado no Ranking Nacional, Campeão Brasileiro Universitário 2008

Atleta (Nome): Maiara Cristina de Morais
Categoria de peso: 57kg
Graduação: 2º DAN
Idade: 22 anos
Federação Estadual aqual está registrado: FETESP
Número de registro na Federação Estadual: nº 7320
Município onde reside e UF: São José dos Campos, SP
Telefone para contato(com DDD): (12) 3923-3796 ou 8818-4167
E-mail:
moraismaiara@hotmail.com
Títulos mais recentes (mínimo três): Prata Jogos Regionais 2010, 4° lugar Jogos Abertos 2011, vice-campeã pré-seletiva fechada 2010

Atleta (Nome): Jefferson de Souza Pessoa
Categoria de peso: 63 kg
Graduação: 2° Gub
Idade: 18 anos ( sub-21)
Federação á qual está registrado: FETEP
Numero de registro na federação estadual: 00069
Municipio onde reside e UF: João pessoa, PB
Telefone para contato: (83) 87777914
Email:
jefersoncoroinha@hotmail.com
Titulos Mais recentes: Bi-Campeão paraibano 2010/2011, Campeão Interclubes PB 2011, Campeão da Segunda etapa do campeonato paraibano 2012, Campeão da Seletiva para seleção paraibana 2012, Campeão universitário PB, Campeão GP Paraíba, Vice-Campeão dos jogos escolares da Paraíba 2010, Campeão da copa Cidade Verde PB 2010.

Atleta (Nome): Devid Pereira dos Santos
Categoria de peso:87 kg
Graduação: 1° Dan
Idade: 20 anos
Federação Estadual a qual está registrado: Federação de Taekwondo Olímpico do Distrito Federal - FTO-DF
Número de registro na Federação Estadual: 1-9529
Município onde reside e UF: Brasilia, DF
Telefone para contato (com DDD):(61) 8601-7249 e (61) 3332-4529
E-mail:
dedesantos01@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): Vice-Campeão Copa do Brasil 2011 sub-21, 3ª Lugar Campeonato Brasileiro 2011 sub-21, Vice-Campeão Brasil Open 2011 sub-21, Campeão de todas as etapas estaduais e Classificado Seletiva Olimpica 2012.

Atleta (Nome): Joede Lee
Categoria de peso: 85 kg
Graduação: 2° Dan
Idade: 25 anos
Federação Estadual a qual está registrado: FETESP
Número de registro na Federação Estadual: 2000695
Município onde reside e UF: Campinas, SP
Telefone para contato (com DDD): (16) 8129-3564 e 9788-0866
E-mail:
joede_lee@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): Penta-campeão dos Jogos Regionais, Bi-campeão Paulista, integrante da Seleção Brasileira.

Atleta (Nome): Diogo Freire
Categoria de peso: até 80kg
Graduação: Preta 2º Dan
Idade: 26 anos
Federação Estadual a qual está registrado: Federação Paranaense de Taekwondo (FPTKD)
Número de registro na Federação Estadual: 1578
Município onde reside e UF: Londrina, PR
Telefone para contato (com DDD): (043) 9646-2067
E-mail: diogo_eftkd@hotmail.com
Títulos mais recentes (mínimo três): Campeão Brasileiro Interclubes (2011), 3º Lugar Porto Alegre Open (2011), 3º Lugar Brasil Open (2011), Campeão Vale Open (2011), 4º Lugar no Ranking Nacional Adulto até 80kg.

Atleta (Nome): Wosdson Azevedo de oliveira
Categoria de peso: 54kg
Graduação: Faixa Preta 1° Dan
Federação Estadual a qual está registrado: (FPETKD) Federação Pernambucana de Tae Kwon-Do.
Número de registro na Federação Estadual:
Município onde reside e UF: Paulista, PE
Telefone para contato (com DDD): (81) 3438-4468 e (81) 8545-6369
E-mail: wodson_azevedo@hotmail.com e wodson.azevedo@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): Hepta Campeão Pernambucano (2006,2007,2008,2009,2010,2011 e 2012), 4º Colocado no Campeonato Brasileiro 2009 em Aracajú, SE; 3º Colocado na Seletiva Regional EOP 2010 em Natal, RN.

Atleta (Nome): Felipe Vignoli
Categoria de peso: + 80kg
Graduação: Faixa Preta
Idade: 22 anos
Federação Estadual a qual está registrado: FTKDRIO
Número de registro na Federação Estadual: F1-1221
Município onde reside e UF: RJ
Telefone para contato (com DDD):(21) 7858-3601
E-mail: felipe.vignolirj@hotmail.com
Títulos mais recentes (três): Campeão Rio Open Cidade Maravilhosa 2012, Bronze no Campeonato Mundial Militar Seul, Coréia do Sul, Participação no França Open, 5º colocado no Espanha Open 2010, Campeão Intercontinental 2009 Recife, PE, Bronze no Campeonato Brasileiro 2010 Aracajú, SE, Tetra Campeão Brasileiro Militar 2007, 2008, 2009, 2010, Campeão Brazil Open 2011

Atleta (Nome): Gabriel Ferreira Sampaio
Categoria de peso: 58kg
Graduação: 2° Dan
Idade: 16 anos
Federação Estadual a qual está registrado: FTEMG
Número de registro na Federação Estadual: 2-239
Município onde reside e UF: Betim, MG
Telefone para contato (com DDD): (31)3511-2512 e (31)8570-1036
E-mail: gabrielsampaio23@msn.com
Títulos mais recentes (mínimo três): 2° Lugar na Copa do Brasil 2010, 2° Lugar no Brazil Open 2010-2011, Reserva da Seleção Brasileira Jr 2011, Campeão do JIMI 2011, 4° colocado na Seletiva Nacional Jr 2012, 1° Lugar no Betim Open

Atleta (Nome): Ismael Alves de Souza
Categoria de peso: Até 80 Kg
Graduação: 1º Dan
Idade: 25 anos
Federação Estadual a qual está registrado: FETESP
Número de registro na Federação Estadual: 1001711
Município onde reside e UF: São Paulo, SP
Telefone para contato (com DDD): 11 2017-2102 e 11 6781-6527
E-mail: ismael_souzatkd@hotmail.com
Títulos mais recentes (mínimo três): 1º Etapa do Campeonato Paulista 2012, 2º no Ranking Estadual de SP 2011, Bronze no Brasileiro Universitário 2009 ,2010, 2011. Campeão Copa Mauá 2011, Vice Campeão Brazil Open 2010, Vice-Campeão Brasileiro Universitário (LDU) 2012.

Atleta (Nome): Jorge Henrique Jesuíno
Categoria de peso: 58 kg
Graduação: 1° Dan
Idade: 24 anos
Federação Estadual a qual está registrado: Rio de Janeiro
Número de registro na Federação Estadual: f1-117
Município onde reside e UF: Rio de Janeiro
Telefone para contato (com DDD): (21) 8285-1109
E-mail:
urbantkd@yahoo.com.br
Títulos mais recentes (mínimo três): 3° lugar no rio open 2012, campeão do brasil open 2007 e  3° colocado do Brasileiro  militar.

Atleta (Nome): Igor Caetano Oliveira Melo
Categoria de peso: até 80kg
Graduação: 2º Dan
Idade: 27 anos
Federação Estadual a qual está registrado: FTO-DF
Número de registro na Federação Estadual: 2-1712
Município onde reside e UF: Brasília, DF
Telefone para contato (com DDD): (61) 9214-3422
E-mail:
igor.treinamento@gmail.com
Títulos mais recentes (mínimo três): Campeão da Copa do Brasil 2010, Campeão brasiliense 2010, campeão dos regionais 2005 por Santana de Parnaíba.

Atleta(Nome): Carla Santana Ribeiro
Categoria de peso: Até 57 kg
Graduação: 1º Dan
Idade: 26 anos
Federação Estadual a qual está registrado: FTEMG
Número de registro na Federação Estadual: 1-1570
Município onde reside e UF: Uberlândia, MG
Telefone para contato: (34) 9214-6257
E-mail:
carlatkd@live.com
Títulos mais recentes (mínimo três): Campeã Copa do Brasil 2011; Vice Campeã Brasileira 2011; Campeã Brasileiro Interclubes (2010 e 2011); 1º lugar no ranking nacional 2011 até 53kg Adulto.

Atleta (Nome): Deyvid Antônio Eugênio
Categoria de peso: Até 87 kg
Graduação: 1º Dan
Idade: 24 anos
Federação Estadual a qual está registrado: FTEMG
Número de registro na Federação Estadual: 1-1836
Município onde reside e UF: Lavras, MG
Telefone para contato (com DDD): (35) 9110-2063 e 3826-0582
E-mail:
deyvid.ae@gmail.com
Títulos mais recentes (mínimo três): Vice-Campeão Universitário 2012, 3º lugar Open Cidade Maravilhosa e campeão da 1ª Seletiva Fechada para formação da seleção mineira 2012.

Atleta (Nome): Daniel dos Santos
Categoria de peso: 68 kg
Graduação: 1° Dan
Idade: 23 anos
Federação Estadual a qual está registrado: FGTKD
Número de registro naFederação Estadual: 124/05
Município onde reside e UF: Porto Alegre, RS
Telefone para contato (com DDD): (51) 8143-8849 e 9720-4030
E-mail:
dansantkd@hotmail.com
Títulos mais recentes (mínimo três): Campeão da Copa do Brasil 2011-CE, Campeão Brasileiro Interclubes 2011-MG e Campeão do Porto Alegre Open 2011-RS.

Atleta (Nome): Tayrone Johnson Oliveira Neves
Categoria de peso: 58kg
Graduação: 2º Gub
Idade: 21 anos
Federação Estadual a qual está registrado: FTEMG
Número de registro na Federação Estadual: 38.468
Município onde reside e UF: Lavras, MG
Telefone para contato (com DDD): (35) 3826-1061 e 9112-8232
E-mail:
Tayrone-lavras@hotmail.com
Títulos mais recentes (mínimo três): 3º Lugar Universitário 2012, campeão da 1ª Seletiva aberta para formação da seleção mineira 2012, 3ºLugar na 1ª Seletiva fechada para formação da seleçao mineira 2012

Atleta (Nome): Luiz Adonildo de Souza Junior
Categoria de peso: 72kg
Graduação: 2º Gub
Idade: 17 anos
Federação Estadual a qual está registrado: FTODF
Número de registro na Federação Estadual: 419/09
Município onde reside e UF: Brasilia, DF
Telefone para contato (com DDD): (61) 9133-1712
E-mail:
luizadonildo@hotmail.com
Títulos mais recentes (mínimo três): 1º Lugar no Aberto do Riacho Fundo 2010; 1º Lugar na Copa Brasília de Taekwondo 2011; 1º Lugar no Open Ceilândia de Taekwondo 2012.

Atleta (Nome): Francisco Nimuendaju Cayre Pinheiro Silva
Categoria de peso: Até 68kg
Graduação: 1º Dan
Idade: 19 anos
Federação Estadual a qual está registrado: FTODF
Número de registro na Federação Estadual: 038/08
Município onde reside e UF: Brasília, DF
Telefone para contato (com DDD): (61) 8468-1437 e 3526-0160
E-mail:
cayrenimuendaju@hotmail.com
Títulos mais recentes (mínimo três): 2º colocado no ranking brasiliense 2011, Campeão da 2ª Copa Brasiliense em Ceilândia – DF, Campeão do Open São Luiz na cidade de São Luiz – MA; Campeão da Copa Brasiliense em Samambaia – DF em 2011; Campeão do Campeonato Brasiliense no SIA – DF; Campeão da Copa Maquito Vilela em Aparecida de Goiânia.

Atleta (Nome): Oliver Vitor
Categoria de peso: Até 68Kg
Graduação: 3º Dan
Idade: 24 anos
Federação Estadual a qual está registrado: FTKDRIO
Número de registro na Federação Estadual: 1.161
Município onde reside e UF: RJ
Telefone para contato (com DDD): *** não informado ***
E-mail:
olivervitor@hotmail.com
Títulos mais recentes (mínimo três): Campeão Brasileiro Interclubes 2012, Campeão Carioca 2011, 3º colocado Campeonato Brasileiro

Atleta (Nome): Rodrigo Gerdulli dos Santos
Categoria de peso: acima de 87 kg
Graduação: 4º Gub
Idade: 31 anos
Federação Estadual a qual está registrado: FETESP
Número de registro na Federação Estadual: 2000662
Município onde reside e UF: Marília, SP
Telefone para contato (com DDD): (14) 9163-3573
E-mail:
rgerdulli@gmail.com
Títulos mais recentes (mínimo três): Campeão das 1º, 3º e 5º etapas do Paulista. Campeão estadual de 2012.

Atleta (Nome): Gleidson Castelo Branco Magalhães Filho
Categoria de peso: 58kg
Graduação: 2° Gub
Idade: 16 anos
Federação Estadual a qual está registrado: Liga Maranhense de Taekwondo.
Número de registro na Federação Estadual: D-0019
Município onde reside e UF: Sãu Luís, MA
Telefone para contato (com DDD): (98) 81867842 e (98) 3239-2844
E-mail:
gueto_2706@hotmail.com
Títulos mais recentes (mínimo três): 2° Lugar no Campeonato Brasileiro em Atibaia-SP (2012) Campeão Ludovicense (2012) 2°Lugar São Luís Open (2011) Campeão Maranhense (2011) Campeão Rosariense (2011)

Atleta (Nome): Augusto Vicente Alves
Categoria de peso: 58kg
Graduação: 1° DAN
Idade: 19 anos
Federação Estadual a qual está registrado: *** não informado ***
Número de registro na Federação Estadual: *** não informado ***
Município onde reside e UF: São Paulo, SP
Telefone para contato (com DDD): (11) 2985-0380 e 8399-9338
E-mail:
guto_tkd_00@hotmail.com
Títulos mais recentes (mínimo três): Badboy open 2011 Campeão, 2° etapa Paulista 2011 Campeão

Atleta (Nome): Carlos Kayann Andrade dos Santos
Categoria de peso: Até 68 kg
Graduação: Faixa Preta 1º DAN
Idade: 20 anos
Federação Estadual a qual está registrado: FTODF
Número de registro na Federação Estadual: 1022
Município onde reside e UF: Brasília DF
Telefone para contato (com DDD): (61) 9379-2901
E-mail:
kayann_123@hotmail.com
Títulos mais recentes (mínimo três): 4º colocado no Campeonato Brasileiro de Taekwondo (2011), 3º colocado no Copa Brasil de Taekwondo (2011), 2º colocado no BrazilOpen de Taekwondo (2011), 1º colocado na 1º Copa Brasília de Taekwondo (2012) (Sub-21), 2º colocado na 1º Copa Brasília de Taekwondo (2012) (Adulto), 1º colocado na 2º Etapa do Ranking Brasiliense (2012) (Sub-21), 1º colocado na Seletiva Fechada para o Campeonato Brasileiro (2012) (Sub-21), 3º colocado 2º Etapa do Ranking Brasiliense (2012) (Adulto)



 
BANG .:. Desde 1971 no Brasil .:. Tradição & Qualidade